fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Черноморский рейд» (англ. Black Sea Raid или Special Forces) — кинофильм режиссёра Йено Ходи.

Черноморский рейд
Black Sea Raid
Жанр Боевик
Режиссёр Йено Ходи
Продюсер Том Ласика
Йонг Хо Ли
Автор
сценария
Йено Ходи
Кристофер Пирс
В главных
ролях
Дэниэл Бернхардт
Марина Могилевская
Оператор Кен Блейки
Композитор Терри Пламери
Кинокомпания Master Films International
Длительность 82 мин.
Страна США
Украина
Россия
Год 2000
IMDb ID 0197299

Сюжет


События фильма разворачиваются в 90-х годах. Чеченские террористы захватывают в Москве гражданку США и держат её в автобусе недалеко от Красной площади. Под видом журналиста к ним приходит агент ЦРУ Рик Хэлси, который освобождает заложницу и ликвидирует преступников. После выполнения задания с ним связывается его давний товарищ Иван Поровский, с которым они участвовали в военных операциях в Афганистане. Его бывшая жена, Наталья Поровская, которая работала физиком-ядерщиком в Грозном, узнала о пропаже ядерной боеголовки с военных складов. Коррумпированные военные во главе с генералом Азимовым похищают её и кладут в психиатрическую клинику. Иван просит Рика о помощи, но в момент разговора на них нападают киллеры. Рику удаётся убить их, но Иван получает смертельное ранение и умирает.

Рик едет в Вашингтон и просит дать разрешение на проведение спасательной операции. Официально директор ЦРУ отказывает ему, однако даёт деньги на сбор группы, которая отправится в Россию за Натальей. В команду входят сам Рик, братья-каратисты Билли и Джоуи, и эксперт по транспорту Нил. Вчетвером они высаживаются на побережье Чёрного моря в Краснодарском крае и едут в город Темрюк, где находится психиатрическая клиника. Они обращаются к местному дельцу Леониду Верчику, который рассказывает, где купить вооружение и взрывчатку, а также сам присоединяется к группе. Под покровом ночи они проникают на охраняемую территорию клиники, замаскировавшись под сотрудников службы энергоснабжения. Освободив Наталью, команда с боем прорывается к выходу.

Рик, Наталья, Нил, Билли и Джоуи (на этот раз замаскировавшись под офицеров) в поисках боеголовки приезжают на военную базу. Там они узнают, что ядерная боеголовка всего час назад была отправлена в Сочи. Рик раскрывает себя, заговорив по-английски, и группе приходится вступить в бой с ротой российских солдат. Им удаётся уйти от преследования, убив нескольких солдат в лесу, а Нил угоняет бронетранспортёр и расстреливает остальных преследователей. Рик и его товарищи перехватывают грузовик с боеголовкой. Рик связывается с директором ЦРУ и получает приказ добраться до заброшенного аэродрома и откуда их заберут и доставят в Москву. Вместо этого прилетает вертолёт с армейским спецназом, поэтому героям приходится снова спасаться бегством, отстреливаясь от врагов. Военные обнаруживают грузовик, однако не находят боеголовки. Рик уничтожает их выстрелом из гранатомёта РПГ-7.

В безопасном месте, недалеко от Сочи, Наталье удаётся разрядить боеголовку. Между Риком и Натльей возникают романтические отношения. Билл уходит ночью, так как никто не принял его предложение продать ядерную бомбу. На следующее утро военный вертолёт начинает преследовать группу, но Рик уничтожает его гранатой. В очередной раз чудом оставшись в живых, команда добирается до побережья, где стоит ожидающий их катер и Билли. Он пытается продать боеголовку террористам из ХАМАСа за 10 миллионов долларов. Рик не соглашается с таким поворотом событий, и тогда лидер террористов Рашид убивает владельца катера, Али. Завязывается перестрелка, в ходе которой гибнут все терроисты, а Джоуи получает ранение и умирает на руках Билли.

В конце фильма герои, собравшись на катере, сбрасывают боеголовку и тело Джоуи в Чёрное море.


В ролях



Производство


Основой для сюжета фильма послужил одноимённый рассказ Кристофера Пирса. Съёмки начались в 1996 году на Украине, на полуострове Крым, в городах Севастополь и Инкерман. Сцены, место действия которых происходит в США, сняты в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. В съёмках были задействованы американские, украинские и российские актёры и каскадёры. Постановкой боевых сцен занимался сам Дэниэл Бернхардт.

Несмотря на то, что фильм был готов ещё в 1997, премьера состоялась лишь 3 мая 2000 года в Давао, на Филиппинах.


Саундтрек


Музыку к фильму написал композитор Терри Пламери. Главная музыкальная тема «Черноморского рейда» звучит в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России.[1]


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии