fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Чёрный снег» (якут. Хара хаар) — якутский художественный фильм 2020 года режиссёра Степана Бурнашёва, основанный на реальных событиях и получивший главный приз на кинофестивале «Окно в Европу»[1].

Чёрный снег
якут. Хара хаар
Жанр триллер
Режиссёр Степан Бурнашёв
Продюсер Степан Бурнашёв
Автор
сценария
Степан Бурнашёв
В главных
ролях
Федот Львов
Ирина Никифорова
Кирилл Семенов
Василий Борисов
Оператор Семён Аманатов
Композитор Андрей Гурьянов
Кинокомпания Сайдам Барыл
Длительность 84 мин
Бюджет 3,5 млн
Страна  Россия
Язык якутский
Год 2020
IMDb ID 11730520

Сюжет


Гоша — дальнобойщик, который возит продукты в отдаленные северные улусы Республики Саха, но он использует свое положение и дорого продаёт свои услуги. При том он возит «паленую» водку местному незаконному торговцу алкоголем, тем самым спаивая местное население некачественным алкоголем. После очередного рейса он обменивает водку на местную валюту Севера — мясо и рыбу. Из-за своей алчности он решает ехать обратно в город один. В дороге у него ломается машина и падает во время ремонта на его руку. Гоша застревает в бескрайних зимних просторах Севера. Сначала он корчится от сильной боли, в итоге ему ничего не остаётся, как перевязать руку ремнём выше локтя и оторвать руку. Он пытается сделать это, но ему не удаётся и от резкой боли теряет сознание. Очнувшись, он начинает молиться и кричать. В отчаянии он начинает отгрызать себе руку и таким страшным способом освобождается и встаёт. Залезает в кабину остывшей машины и пытается её завести. Машина не заводится, он включает газовую дорожную плитку и засыпает.


В ролях



Награды



Примечания


  1. Юлия Шагельман. «Черный снег» стал первым. Выборгский кинофестиваль вручил награды. Коммерсантъ (15 декабря 2020).
  2. Выборгский кинофестиваль "Окно в Европу" представил более 70 российских фильмов. Лучшим анимационным фильмом стала работа Дмитрия Геллера "Хозяйка Медной горы". ТАСС (14 декабря 2020). — «Как сообщается на сайте фестиваля, главный приз в игровом кино и приз гильдии продюсеров России "За лучшую продюсерскую работу" достался фильму "Черный снег" Степана Бурнашева.».
  3. «ОКНО В ЕВРОПУ»-2020 НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. В кинотеатре «Выборг Палас» прошла торжественная церемония закрытия XXVIII фестиваля «Окно в Европу». Члены жюри подвели итоги конкурсных программ, объявили лауреатов и вручили награды победителям. (недоступная ссылка). ОКНО В ЕВРОПУ (13 декабря 2020). — «Главный приз конкурса игрового кино получила якутская картина «Черный снег» («Хара Хаар») режиссера Степана Бурнашева. Приз гильдии продюсеров России достался Степану Бурнашеву за фильм «Черный снег» (Хара Хаар) с формулировкой – «За лучшую продюсерскую работу».». Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 28 января 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии