fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Чёртово колесо» — художественный фильм режиссёров Григория Козинцева и Леонида Трауберга. Снят по мотивам повести Вениамина Каверина «Конец хазы» на фабрике Севзапкино в 1926 году.

Чёртово колесо
Жанр фильм-драма и немое кино
Режиссёр Григорий Козинцев
Леонид Трауберг
Автор
сценария
Адриан Пиотровский
В главных
ролях
Пётр Соболевский
Людмила Семёнова
Сергей Герасимов
Оператор Андрей Москвин
Художник-постановщик Евгений Евгеньевич Еней
Кинокомпания Севзапкино
Длительность 40 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1926
IMDb ID 0016726

Сюжет


Есть на окраинах разрушенные, грозящие обвалом дома…

На гулянии в саду Народного дома краснофлотец Иван Шорин познакомился с Валей и, пропустив назначенное время, опоздал к уходящему на крейсер катеру. На следующее утро он должен был идти в дальний заграничный поход и его небольшая задержка обернулась дезертирством. Молодых людей приютили артисты, оказавшиеся на деле обыкновенной шпаной. Не захотев стать вором, Иван бежит и сдаётся властям. После суда товарищей и справедливого наказания он возвращается к прежней жизни.


В ролях



В эпизодах



Съёмочная группа



Новая редакция



Критика


Историк кино Николай Лебедев писал в «Очерках истории кино СССР»: «В печати „Чёртово колесо“ встретило разноречивую оценку. Одни горячо хвалили фильм и его молодых режиссёров, другие резко критиковали. Одни называли его „победой“, другие — „слабым подражанием американским бандитским лентам“. Но, как бы то ни было, этим фильмом Козинцев и Трауберг выдержали экзамен на звание режиссёров»[1].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Devil's Wheel

The Devil's Wheel (Russian: Чёртово колесо, romanized: Chyortovo koleso) is a 1926 Soviet silent crime film directed by Grigori Kozintsev and Leonid Trauberg.[1]
- [ru] Чёртово колесо (фильм, 1926)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии