fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Шарада» (англ. Charade; США, 1963) — романтический детектив кинорежиссёра Стэнли Донена. Главные роли исполнили Одри Хепбёрн и Кэри Грант (одно из последних появлений 59-летнего актёра на экране). Номинация на премию «Оскар» за лучшую песню (Charade). В 2002 году был поставлен ремейк «Правда о Чарли».

Шарада
Charade
Жанр романтический детектив
Режиссёр Стэнли Донен
Продюсер Стэнли Донен
Автор
сценария
Питер Стоун
Марк Бем
В главных
ролях
Одри Хепбёрн
Кэри Грант
Оператор Чарльз Лэнг
Композитор Генри Манчини
Кинокомпания Universal Pictures, Stanley Donen Films
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 113 мин.
Бюджет 4 млн $
Сборы $13 474 588
Страна  США
Язык английский
французский
Год 1963
IMDb ID 0056923
 Медиафайлы на Викискладе
Шарада

Сюжет


Молодая женщина по имени Реджина Лэмперт (Одри Хепбёрн) не очень счастлива в браке и даже задумывается о разводе. Вернувшись с горнолыжного курорта в Париж, где она работает переводчицей-синхронисткой в ЮНЕСКО, Реджина узнаёт, что её муж Роберт убит (сброшен с поезда), но перед этим он продал всё их имущество, выручив суммарно около 250 тысяч долларов. Деньги ни при нём, ни в поезде не обнаружены. Парижская полиция вообще склонна считать молодую вдову основной подозреваемой.

Некий американец, пригласивший миссис Лэмперт в посольство США и представившийся мистером Бартоломью (Уолтер Мэттоу), вводит Реджину в курс этого тёмного дела. Оказывается, её бывший муж во время войны служил в разведке и вместе с четырьмя сослуживцами присвоил четверть миллиона долларов, предназначенных для поддержки французского Сопротивления. Но будущий муж Реджины утаил эти деньги от своих сообщников, и теперь его бывшие коллеги пытаются найти и вернуть их. И они уверены, что вдова знает, где они, и рано или поздно наведёт их на добычу. Реджина подвергается серьёзной и вполне реальной опасности, поэтому помощь и поддержка другого американца — Питера Джошуа (Кэри Грант), с которым она познакомилась на отдыхе и пригласила продолжить знакомство в Париже, — приходится весьма кстати. Вскоре появляются сами мошенники, однако дело ещё больше запутывается, когда они один за другим начинают гибнуть.

Реджина — сильная духом и решительная женщина, совершенно не склонная к истерикам. Но она понимает — сделать что-либо в одиночку она не в силах, необходимо решить, кому можно довериться. И вот это-то и оказывается самым сложным…


В ролях



Общественное достояние


До 1978 года американский закон об авторском праве требовал, чтобы защищаемое произведение содержало слово «Copyright», сокращение «Copr.» или знак «©»[1][2][3]. Так как компания Universal Pictures не выполнила это требование, фильм «Шарада» перешёл в США в общественное достояние сразу после выхода[4]. Однако, несмотря на то, что фильм находится в общественном достоянии, саундтрек к нему остаётся несвободным[5].


Видео


В США с 1989 года фильм выпущен компанией «MCA/Universal Home Video» на VHS, Betacam, а в начале 1990-х — на LaserDisc. В России в 1990-е годы выпускался на видеокассетах в переводе Антона Алексеева.

В 2002 году в России фильм выпущен на DVD изготовителем и распространителем «Деваль Видео» с многоголосым закадровым переводом, в 2003 году — дистрибьютором «DVD Магия».


Награды



Примечания


  1. Peter K Yu. Intellectual Property and Information Wealth: Copyright and related rights (англ.). — Greenwood Publishing Group, 2007. — P. 143. — ISBN 978-0-275-98883-8.
  2. David Pierce.. Forgotten Faces: Why Some of Our Cinema Heritage Is Part of the Public Domain (англ.) // Film History: An International Journal : journal. — 2007. — June (vol. 19, no. 2). P. 125—143. — ISSN 0892-2160. — doi:10.2979/FIL.2007.19.2.125. JSTOR 25165419.

Ссылки



На других языках


[en] Charade (1963 film)

Charade is a 1963 American romantic comedy mystery film produced and directed by Stanley Donen,[4] written by Peter Stone and Marc Behm, and starring Cary Grant and Audrey Hepburn. The cast also features Walter Matthau, James Coburn, George Kennedy, Dominique Minot, Ned Glass, and Jacques Marin. It spans three genres: suspense thriller, romance and comedy.
- [ru] Шарада (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии