fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Элина — словно меня и не было (швед. Elina – som om jag inte fanns) — шведско-финский фильм Клауса Хярё. Фильм основан на романе «Словно меня и не было» шведской писательницы Черстин Юханссон из Бакке.

Элина - будто меня и не было
Elina - Som om jag inte fanns
Жанр семейный, драма
Режиссёр Клаус Хярё
Продюсер Шарлотта Денвард
Андерс Ландстрём
Ларс Блумгрен
Автор
сценария
Черстин Юханссон из Бакке
Йимми Карлссон
Челль Сундстедт
В главных
ролях
Натали Минневик
Биби Андерссон
Хенрик Рафаельсен
Тинд Сунебю
Бьёрн Гранат
Оператор Яркко Т. Лайне
Композитор Туомас Кантелинен
Художник-постановщик Cian Bornebusch[d][1]
Кинокомпания Filmlance International AB
Filmpool Nord
Svenska Filminstitutet
Sonet Film
Дистрибьютор Sonet Film[d][1], Finnkino[d][1] и VL-Media[d][1]
Длительность 77 мин.
Бюджет 15 450 000 kr
Страна  Швеция
 Финляндия
Язык шведский и финский
Год 2002
IMDb ID 0330911

Сюжет


Действие происходит в 1950 году. Девятилетняя Элина живёт со своими младшими братьями, сёстрами и матерью в Турнедалене на севере Швеции, недалеко от границы с Финляндией. Её отец, которого она очень любила, умер от туберкулеза несколько лет назад. Элина находит утешение в скитаниях на опасных болотах и ведёт беседы со своим покойным отцом. Элина также болела туберкулезом, но выздоровела. В связи с долгой болезнью Элина вынуждена остаться в школе на второй год и ходить в один класс со своей младшей сестрой Ирмой, где уроки ведёт строгая учительница Тура Хольм. Тура Хольм запрещает говорить в школе на финском языке и наказывает детей за это, полагая, что только те, кто говорит на шведском, может преуспеть в жизни. Семья Элины принадлежит к финноговорящему меньшинству, что вызывает неодобрение у учительницы, которая начинает травить Элину за высказывания на финском в классе. Мать Элины, сестра и новый молодой учитель становятся посредниками между Элиной и фрёкен Хольм, пытаясь разрешить этот конфликт.


В ролях



Ссылки


  1. Elonet — 2006.

На других языках


[en] Elina: As If I Wasn't There

Elina: As If I Wasn't There (Swedish: Elina - Som om jag inte fanns; Finnish: Näkymätön Elina) is a 2002 film directed by Klaus Härö and based on a novel by Kerstin Johansson i Backe.[1]
- [ru] Элина, словно меня и не было



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии