fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Э́лли Па́ркер» — американская независимая малобюджетная драма с элементами комедии, вышедшая в 2005 году. Фильм снят актёром и режиссёром Скоттом Коффи, который выступил также как оператор и продюсер и сыграл одну из ролей. В заглавной роли — Наоми Уоттс, также продюсировавшая картину.

Элли Паркер
Ellie Parker
Жанр драма
комедия
Режиссёр Скотт Коффи
Продюсер Скотт Коффи
Наоми Уоттс
Автор
сценария
Скотт Коффи
В главных
ролях
Наоми Уоттс
Скотт Коффи
Марк Пеллегрино
Ребекка Ригг
Оператор Скотт Коффи
Блэр Мастбаум
Композитор Би Си Смит
Дистрибьютор Strand Releasing[d]
Длительность 95 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2005
IMDb ID 0436262

Сюжет


Начинающая австралийская актриса Элли Паркер ищет работу в Голливуде. Её дни состоят из походов на кастинги и прослушивания, где её актёрские данные хвалят и обещают перезвонить, однако потом так и не звонят. Бойфренд Элли Джастин тем временем сидит дома и сочиняет рок-песни, играя на электрогитаре. Лучшая подруга Элли Сэм ходит с ней вместе на актёрские курсы, однако в большей степени интересуется дизайном.

Во время одной из поездок по городу в машину Элли врезается машина парня по имени Крис, который представляется кинооператором. Они обмениваются телефонами. Вернувшись домой, Элли застаёт Джастина в постели с девушкой, которая проводила кастинг. Элли и Джастин на этом расстаются.

Однажды Элли и Сэм заезжают в магазин дизайнерских вещей, владельцем которого оказывается Крис, который, однако, сначала говорит, что он брат-близнец Криса. Позже Крис догоняет машину и просит прощения за обман (он не хотел, чтобы Элли узнала что он на самом деле не оператор), а также приглашает Элли на концерт знакомой группы. Наутро после концерта, где Элли сильно напивается, она просыпается в машине Криса на окраине города.

После безуспешных попыток получить роль Элли задумывается о своём будущем и решает бросить актёрство, о чём сообщает своему агенту. Дома она звонит друзьям, которых давно не видела, и зовёт в гости, говоря, что теперь чувствует себя свободной. К ней приходит Крис, с которым они вскоре оказываются в постели. Однако Крис признаётся, что теперь он окончательно убедился в том, что он гей. Элли прогоняет его.

Элли звонит агент и говорит, что есть ещё одно предложение по кастингу. Она идёт на прослушивание в номер гостиницы, где видит знакомого ей ранее режиссёра и девушку по кастингу в компании подвыпивших русских. Не понимая, попала ли она на действительный кастинг или её разыгрывают, Элли прочитывает свою роль и уходит.


В ролях



История


Скотт Коффи и Наоми Уоттс познакомились ещё во время съёмок фильма «Танкистка» (1995), где они оба играли. В дальнейшем они стали друзьями. Первый вариант фильма про Элли Паркер был 16-минутной короткометражкой, показанной на фестивале «Сандэнс» в 2001 году[1]. В последующие годы Коффи и Уоттс сняли на её основе полнометражный фильм. Таким образом, в целом работа над фильмом заняла пять лет. Для съёмок Коффи использовал ручную цифровую камеру.

Фильм 2005 года был показан 21 января на фестивале «Сандэнс», 9 июня на фестивале в Сиэтле, а 11 ноября вышел в ограниченный прокат в США[2].

В фильме роль второго плана сыграла актриса Дженнифер Сайм, погибшая в 2001 году. Этой актрисе посвящён фильм Дэвида Линча «Малхолланд Драйв», главную роль в котором сыграла Наоми Уоттс, а в ролях второго плана были заняты Скотт Коффи и Марк Пеллегрино. В одной из сцен фильма «Элли Паркер» героиня Уоттс проходит мимо постера фильма «Малхолланд Драйв».

Не все роли в фильме исполняют профессиональные актёры: так, в роли молодого режиссёра Смэш Джексона выступил писатель Блэр Мастбаум, а роль агента по кастингу сыграла Джоанна Рэй, которая в жизни является агентом по кастингу (в большинстве фильмов Дэвида Линча).


Награды и номинации



Дополнительные факты


О, если б муза вознеслась, пылая,
На яркий небосвод воображенья,
Внушив, что эта сцена — королевство.
Актёры — принцы, зрители — монархи!


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Ellie Parker

Ellie Parker is a 2005 American comedy-drama film written and directed by Scott Coffey. It stars Naomi Watts in the title role, a young woman struggling as an actress in Los Angeles. Ellie Parker began as a short film that was screened at the 2001 Sundance Film Festival. Using a handheld digital camera, writer-director Scott Coffey expanded it into a feature-length film at various times over the next four years. It was finally released in 2005.
- [ru] Элли Паркер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии