fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Генна́дий Ви́кторович Ани́кин (6 сентября 1928―8 февраля 1982, Москва) ― советский литературовед, доктор филологических наук (1972). Известен исследованиями в области современной английской романистики[1].

Геннадий Викторович Аникин
Дата рождения 6 сентября 1928(1928-09-06)
Место рождения деревня Кипрушкино Пышминского района Свердловской области, РСФСР, СССР.
Дата смерти 8 февраля 1982(1982-02-08) (53 года)
Место смерти Москва
Страна  СССР
Научная сфера английская литература, литература США
Место работы Институт мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР
Альма-матер Уральский государственный университет
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Ученики Б. М. Проскурнин
Известен как специалист в области современной английской романистики и литературы США

Биография


Геннадий Викторович Аникин родился 6 сентября 1928 года в деревне Кипрушкино Пышминского района Свердловской области, РСФСР, СССР.

В 1946 году поступил на филологический факультет Уральского государственного университета, которое окончил в 1951 году. Сразу после этого был оставлен преподавателем на кафедре русской и зарубежной литературы этого университета.

Преподавал общие и специальные курсы по русской литературе XIX века и зарубежной литературе ХIХ-XX веков. Занимался исследованием сатиры и юмора в произведениях русских писателей XIX века, например, способы сатирической типизации в романе Льва Толстого «Воскресение», национальные особенности юмора и иронии в романе «Война и мир», сатирические характеры в романах Дмитрия Мамина-Сибиряка.

В 1958 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук, тема «Сатира в художественной прозе Л. Н. Толстого 80-90-х гг.».

Хорошо владел английским языком, поэтому одновременно исследовал современную английскую романистику и после двухгодичной преподавательской работы в Индии с 1964 по 1966 год полностью перешёл на изучение англоязычной литературы.

В 1972 году защитил докторскую диссертацию по теме «Проблемы современного английского романа».

Особое внимание уделял изучению литературы США. Здесь исследовал всю проблематику национальной литературы: от философии американского романтизма до литературы протеста XX века, связанной с самыми острыми социальными и идеологическими явлениями.

Последние годы жизни работал в Институте мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР.

Умер 8 февраля 1982 года в Москве.


Семья


Был женат на Нине Михальской (с 1972 года), которая была литературоведом, филологом, специалистом в области изучения истории литературы Англии, других стран Западной Европы, Америки, славянских стран[2][3].


Сочинения



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии