fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Леони́д Миха́йлович Ба́ткин (29 июня 1932, Харьков, УССР, СССР — 29 ноября 2016, Москва[1], Россия) — советский и российский историк, культуролог и литературовед, публицист. Доктор исторических наук, профессор РГГУ[2].

Леонид Михайлович Баткин
Дата рождения 29 июня 1932(1932-06-29)
Место рождения
Дата смерти 29 ноября 2016(2016-11-29) (84 года)
Место смерти
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Научная сфера история, литературоведение, культурология
Место работы
  • Харьковский национальный университет искусств имени И. П. Котляревского
Альма-матер Харьковский государственный университет
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание Действительный член Американской академии по изучению Возрождения
Награды и премии

Биография


Вместе с матерью успел покинуть Харьков до немецкой оккупации, но все его родственники, проживавшие в городе, стали жертвами Холокоста[3].

Окончил исторический факультет Харьковского государственного университета в 1955 году, кандидат исторических наук (1959, тема диссертации: «Данте и политическая борьба во Флоренции конца XIII — начала XIV веков)». Доктор исторических наук (1992, по совокупности работ на тему «Итальянское возрождение как исторический тип культуры»).

В 1956—1967 годах — преподаватель, доцент Харьковского института искусств. Уволен за «грубые идеологические ошибки», в том числе за «пропаганду чистого искусства и формализма»[4]. В советский период ему не позволили защитить докторскую диссертацию[уточнить].

С 1968 года работал в Институте всеобщей истории АН СССР (куда попал по протекции М. Гефтера[5]): старший научный сотрудник, с 1992 года — ведущий научный сотрудник.

В 1979 году статья Баткина «Неуютность культуры» была опубликована в альманахе «Метрополь»[3].

В 1987—1989 годах одновременно преподавал в Московском государственном историко-архивном институте. С 1992 года — главный научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Член учёного совета РГГУ и международного редакционного совета журнала Arbor Mundi («Мировое древо»), издающегося в РГГУ.


Научная деятельность


Специалист по истории и теории культуры, главным образом итальянского Возрождения. Направления научных исследований: итальянское Возрождение как особый тип культуры; характер и пределы личного самосознания в европейской истории культуры; методология изучения индивидуальных и уникальных явлений в истории культуры.

Действительный член Американской академии по изучению Возрождения. Последователь В. С. Библера, приверженец Бахтина[5]. По собственному утверждению, превратился из марксиста в бахтинианца в 1973 году[5].

Считал, что «Новое время выходит из традиционалистского средневековья неожиданно и вне всяких готовых правил"[6].


Общественная деятельность


В 1979 году был участником самиздатского литературного альманаха «Метрополь».

В 1988—1991 годах был одним из руководителей клуба «Московская Трибуна». Стал инициатором его создания — одного из первых поли­тических клубов эпохи перестройки и вел его заседания. Стал соорганизатором первого массового демократического митинга в Лужниках в мае 1989 года, выступил, открывая его. В числе ораторов были А.Д. Сахаров и Б.Н. Ельцин, численность участников митинга составила до 200 тысяч человек[3].

В 1990—1992 годах участвовал в деятельности движения «Демократическая Россия». Составитель сборника «Конституционные идеи Андрея Сахарова» (М., 1991).

Придерживался либеральных политических взглядов.


Награды



Основные работы



Монографии


на русском языке
на других языках

Статьи



Публицистика и воспоминания



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии