fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Алекса́ндр Ива́нович Беле́цкий (21 октября (2 ноября) 1884, Казанская губерния — 2 августа 1961, Киев) — русский, украинский и советский литературовед, академик АН УССР (1939), АН СССР (1958).

Александр Иванович Белецкий
Дата рождения 21 октября (2 ноября) 1884(1884-11-02)
Место рождения Казанская с.-х. школа, близ дер. Борисовки, Казанская губерния
Дата смерти 2 августа 1961(1961-08-02) (76 лет)
Место смерти Киев, Украинская ССР, СССР
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922),
 СССР
Научная сфера литературоведение
Место работы Киевский институт литературы им. Шевченко
Альма-матер Харьковский университет (1907)
Учёная степень доктор филологических наук (1937)
Учёное звание академик АН УССР (1939),
академик АН СССР (1958)
Ученики З. В. Кирилюк  (укр.),
В. О. Перцов, Р. М. Самарин
Награды и премии
Автограф
Произведения в Викитеке

Биография


Родился в Казанской с/х школе близ деревни Борисково[1] Воскресенской волости, Казанского уезда, Казанской губернии; из семьи агронома-педагога (по матери — украинец). Окончил Императорский Харьковский университет.

В 1922 году предлагался к высылке из Советской России с такой характеристикой:

Крупный и активный черносотенец, для дела преподавания опасен и вреден. Разлагающе действует на студенчество. Опасен также в религиозном отношении. Имеет связь с князьями церкви.[2]


Этапы научной деятельности



Научный вклад


Основные труды по истории русской, украинской, античной литературы. Долгое время был директором Института литературы имени Шевченко в Киеве. За трудовую деятельность награждён 5 орденами, а также медалями.


Награды



Семья


Дети:


«Докладная записка о воскресении Христовом»


В № 11 за 1993 г. газеты «Русский Вестник» была опубликована статья «Воскресение Христово видевше…», приписанная А. И. Белецкому. Документ представлен как докладная записка, якобы поданная Белецким незадолго до смерти в ЦК Компартии Украины в ответ на просьбу прорецензировать материалы официальной советской атеистической пропаганды. В «Докладной записке…» содержатся, наряду с полемикой с авторами антирелигиозных книг и брошюр, сенсационные указания на ряд якобы древних источников, содержащих свидетельства очевидцев воскресения Иисуса Христа. Документ, приписываемый Белецкому, получил впоследствии достаточно широкое распространение в православных изданиях (см., например, , ), которые неоднократно публиковали его с апологетической целью.

Несмотря на то, что А. И. Белецкий не скрывал своих религиозных убеждений (так, в 1920-е годы он был церковным старостой в одном из храмов Харькова ), текст «Записки…» не выдерживает, однако, никакой критики.

В пользу подложности документа говорят:

1. Неизвестность цитируемых автором источников сенсационных свидетельств о воскресении Христа (ни один из них нигде не опубликован, на них не ссылается ни один специалист по источниковедению Нового Завета и истории раннего христианства).

2. Общий стиль аргументации, совершенно немыслимый для маститого учёного-филолога (записка не содержит ни одной ссылки на источники).

3. Неуместная, мягко говоря, в контексте данного документа политическая окрашенность: записка, якобы поданная в ЦК КПУ как экспертная, содержит ряд грубых антисемитских выпадов в отношении оппонентов (зачем Белецкому так глупо подставлять себя под удар?).

4. Несоответствие свидетельств «Записки…» повествованию канонических Евангелий, которые автор якобы защищает от критики (по свидетельствам «от Белецкого» выходит, что у гроба Христа в момент воскресения стояла целая толпа любопытствующих зевак).

5. Лингвистические нестыковки: почему у евреев эпохи Христа имена, похожие на имена на идиш: Миферкант (по другой версии — Маферкант), Ферман?

6. Литературно-филологические нестыковки: слова, приписываемые «сирийцу Эйшу», стилистически наиболее характерны для американских проповедников .

Все это не позволяет считать «Записку Белецкого» принадлежащей Белецкому, а её содержание — достоверным.

Вопрос об авторе «Записки Белецкого» и обстоятельствах его появления на свет остаётся открытым. Известно только, что документ ходил (под именем Белецкого) в самиздате ещё в 1960-70-е гг. как реакция на необъективность и интеллектуальную нечестность советской антирелигиозной пропаганды.


Основные работы


Книги
Статьи

Литература



Примечания


  1. В настоящее время Борисково — посёлок (жилой массив) в составе Приволжского района Казани.
  2. Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ. 1921-1923 / Составление В. Г. Макарова, В. С. Христофорова. М.: Русский путь, 2005. — С. 92. — ISBN 5-85887-175-5.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии