fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Николай Андреевич Бескид (29 июня 1883, с. Легнава, Австрийская империя (ныне Прешовский край, Словакия) — 10 декабря 1947, Кошице) — русинский и словацкий историк и литературовед, журналист, политический деятель, униатский священник. Доктор философии.

Николай Андреевич Бескид
Дата рождения 29 июня 1883(1883-06-29)
Место рождения
Дата смерти 10 декабря 1947(1947-12-10) (64 года)
Место смерти
Гражданство
  •  Чехословакия
Род деятельности журналист, католический священник
Образование
  • Будапештский университет
Учёная степень доктор философии
Вероисповедание католическая церковь[1]

Биография


По национальности русин. Родился в семье сельского священника пряшевской епархии. В 1900 году окончил гимназию в Прешове. Затем факультет теологии Будапештского университета. В 1907 был рукоположен.

В 1920 году начал выпускать в Прешове газету «Голос Русской нации», участвовал в создании Русского народного совета и активно работал в Союзе Александра Духновича в Ужгороде, где был председателем издательской секции. Резко критиковал чехословацкое правительство за невыполнение обещаний об автономном статусе Подкарпатской Руси.

Принадлежал к галицкому русофильскому движению. Автор исторических работ «Карпатская Русь», «Карпаторусская древность», «Карпаторусская правда с семью картами», «Історія Пряшевской ґреко-католической епархії»; писал о Духновиче (Духновичъ и его поэзия), Попрадове (Поэзия Попрадова). Написал ряд произведений из жизни русинов.


Избранные публикации



Примечания


  1. Beskyd, Mikuláš // Czech National Authority Database

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии