fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Боревская Нина Ефимовна (род. 13 мая 1940, Москва) — советский российский востоковед, литературовед, историк, кандидат филологических наук, доктор исторических наук, научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, специалист по средневековой китайской литературе и политике Китая в сфере образования.

Боревская Нина Ефимовна
Дата рождения 13 мая 1940(1940-05-13) (82 года)
Место рождения Москва, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера литературоведение, востоковедение, китаистика
Место работы Институт Дальнего Востока РАН
Альма-матер Институт восточных языков МГУ
Учёная степень кандидат филологических наук, доктор исторических наук
Научный руководитель Л.Д. Позднеева

Биография


Нина Ефимовна Боревская родилась 13 мая 1940 г. в Москве. Отец был экономистом, мать преподавала французский язык в Военно-политической Академии им. В. И. Ленина. В 1958 г. окончила с золотой медалью среднюю школу № 610 в Москве.

Поступила на китайское отделение Института восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова. Окончила университет в 1965 г., защитив дипломную работу о женщинах-поэтессах танской эпохи Сюэ Тао и Юй Сюаньцзи и получив специальность «восточные языки и литература»[1]. Заочно училась в аспирантуре ИВЯ. В 1970 г. под руководством Л. Д. Позднеевой защитила кандидатскую диссертацию «Ло Маодэн „Плавание Чжэн Хэ по Индийскому океану“ (1597 г.)».

В 1965—1966 гг. была стажёром-исследователем, младшим научным сотрудником Института экономики мировой социалистической системы АН СССР. С 1967 г. — научный сотрудник Института Дальнего Востока АН СССР. С 2007 г. — ведущий научный сотрудник, с 2009 г. — главный научный сотрудник ИДВ РАН.

Проходила стажировки в КНР (1985—1986, 1990—1991 гг.) и в США (1994—1995 гг.)[2]. Читала курсы лекций в университетах КНР и США (Государственный Университет штата Нью-Йорк в Баффало).

В 2002 г. защитила докторскую диссертацию «Формирование государственной стратегии образования периода реформ в КНР: 1980-90-е гг.»

В 1986—1991 гг. выполняла функции главного учёного секретаря Всесоюзной ассоциации китаеведов АН СССР. В 2001—2006 гг. была ведущим научным сотрудником Института теории и истории педагогики РАО, в 2009—2013 гг. — советником ректора НИУ Высшей школы экономики по связям с КНР.

В 2008—2012 гг. — член Управляющего совета Международного Института планирования образования ЮНЕСКО.

С 1988 г. член Европейской ассоциации китайских исследований (European Association of Chinese Studies)..

Почётный доктор Шэньянского Педагогического университета (КНР, Шэньян, 2007).

Муж — Торопцев Сергей Аркадьевич (р. 1940), китаист, д.и.н., специалист по средневековой и современной китайской культуре, переводчик классической поэзии[1].


Научная деятельность


Область научных интересов — средневековая китайская литература и политика Китая в сфере образования. Ряд статей опубликован в сборниках и журналах в США, Великобритании, Германии и КНР.

Литературоведческие работы 60-70-х годов посвящены средневековым китайским романам. Эта тематика нашла отражение в статьях и в кандидатской диссертации «Ло Маодэн „Плавание Чжэн Хэ по Индийскому океану“ (1597 г.)» о романе Ло Маодэна об экспедициях флотилий Чжэн Хэ к берегам Индии и Африки в начале XV в. В основе исследования лежит сравнительный анализ романа Ло Маодэна и поэмы Луиса Камоэнса о путешествиях Васко да Гамы[3].

С середины 70-х годов сфера научных интересов сместилась в область исторического исследования системы образования в Китае как части социально-экономических и политических процессов внутри страны. Масштабные исследования впервые подробно затронули сферы управления и финансирования образования, частного сектора, образовательного законодательства, а также область сравнительной педагогики.

В книге "Очерк истории школы и педагогической мысли в Китае'' (2002) впервые в отечественном китаеведении обрисовано формирование китайской школьной системы как части системы государственных учреждений. Эта тематика продолжена в рамках сравнительного исследования православной и конфуцианской педагогики и месте школы в идеологии и культуре России и Китая (см. «Китайская культура во времени и пространстве», 2010).

Н. Е. Боревская стала организатором первого компаративистского российско-китайского исследовательского проекта, в котором приняли участие порядка 40 учёных. Результаты работы нашли выражение в сборнике "Россия-КНР: образовательные реформы на рубеже ХХ-ХХI вв. Сравнительный анализ'' в 2007 году, изданном параллельно в обеих странах, а затем на английском языке в Гонконге в 2010. Итоговый сравнительный анализ в книге был написан проф. Гу Минъюанем (КНР), Н. Е. Боревской (Россия) и компаративистом, директором Международного института планирования образования ЮНЕСКО проф. М. Брэем[3].


Основные работы



Литература



Ссылки


Боревская Нина Ефимовна. Интервью для проекта «Российское китаеведение — устная история».


Примечания


  1. Горбунова С.А., Головачёв В.Ц. Боревская Нина Ефимовна. Интервью для проекта «Российское китаеведение –устная история». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 12 июля 2019 года.
  2. Боревская Нина Ефимовна // Милибанд С.Д. Востоковеды России. XX-XXI вв. Биобиблиографический словарь в 2-х книгах. Кн. 1. М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2008. С. 176-177.
  3. К юбилею Нины Ефимовны Боревской // Проблемы Дальнего Востока. 2010. № 3. С. 184-186.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии