fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Алла Дмитриевна Бурман (р. 10 декабря 1940 г., Ленинград) — советский российский востоковед, литературовед, бирманист, специалист по бирманской драматургии и театру, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института востоковедения АН СССР, преподаватель Еврейского университета в Иерусалиме.

Алла Дмитриевна Бурман
Дата рождения 10 декабря 1939(1939-12-10) (82 года)
Место рождения Ленинград, СССР
Страна  СССР Россия Израиль
Научная сфера литературоведение, востоковедение, бирманистика, театроведение
Место работы Институт востоковедения АН СССР, Еврейский университет (Иерусалим)
Альма-матер Ленинградский государственный университет
Учёная степень кандидат филологических наук
Известна как бирманист, востоковед, литературовед

Биография


Алла Дмитриевна Бурман родилась 10 декабря 1940 г. в Ленинграде. В 1963 г. окончила бирманское отделение восточного факультета Ленинградского государственного университета. В 1963—1966 гг. училась в аспирантуре ЛО Института востоковедения АН СССР по специальности «Бирманская филология». В 1971 г. защитила кандидатскую диссертацию «Бирманская драма середины XIX века: (На материале пьес У Чин У и У Поун Ня)»[1].

В 1967—1996 гг. была научным сотрудником Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР (РАН)[2]. С 1972 г. — младший научный сотрудник[3].

В 1996 г. переехала в Израиль. В 1997 г. начала работать в Еврейском университете в Иерусалиме. Занималась переводами с бирманского языка для Комиссии ООН по делам беженцев. Преподает бирманский язык.


Научная деятельность


Область научных интересов — бирманская драматургия и театр, театр Юго-Восточной Азии.

Работа «Бирманская драма середины XIX века» (1973) посвящена «золотому веку» бирманской драмы, которая сформировалась в середине XIX в. и представлена своими лучшими образчиками в драматургии У Поун Ня и У Чин У. Появившись как придворное театральное действо, драма со временем обрела народный характер, сохранив некоторые черты традиционного строя. В книге рассматривается специфика композиции жанра «пьяза», его система образов и буддийские аллюзии. Автор также анализирует влияние сиамской канонической драмы на развитие драматического искусства в Бирме, проявившееся, в частности, в такой разновидности бирманской пьесы как нанвинза.

В монографии «Театр и драматургия в традиционной культуре Бирмы» (1991) автор изучает бирманское театральное искусство и драматическую литературу XIX-ХХ вв. в их взаимосвязи с религиозными, этическими, эстетическими взглядами бирманцев. Основным источником для анализа являются пьесы бирманских драматургов XIX века У Поун Ня, У Чин У и Схая Тина, три из них даны в приложении. Исследователь рассматривает бирманский театр как образ мироздания, выявляет его анимистические и буддийские истоки, анализирует роль основных компонентов — музыки, пения, танца, костюма, грима и проч. Отмечается наличие помимо театра живых актёров театра марионеток. Характеризуется роль основных персонажей в театральном представлении — короля, министра, духовного наставника, королевы, принцессы. Автор отмечает, что к концу XIX в. бирманская драма стала более демократичной и в ней появились новые сценические приемы, персонажи, реквизит, изменилась манера актёрской игры. Вместе с тем сохранились некоторые традиционные для Бирмы особенности драмы, в том числе важность для представления танца, пантомимы и пения.


Основные работы



Примечания


  1. Алла Дмитриевна Бурман // Петербургское востоковедение. 1994. № 6. С. 694.
  2. Алла Дмитриевна Бурман // Милибанд С.Д. Востоковеды России. XX-XXI вв. Биобиблиографический словарь в 2-х книгах. Кн. 1. М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2008. С. 204.
  3. ИВР РАН (Санкт-Петербург) - Offline. www.orientalstudies.ru. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 17 апреля 2021 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии