fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Владимир Романович Гриб (1908—1940) — советский литературовед и исследователь проблем эстетики в литературе.

Гриб Владимир Романович
Дата рождения 15 (28) января 1908(1908-01-28)
Место рождения село Новогригоровка,
Российская империя
(ныне Херсонская область Украины)
Дата смерти 3 марта 1940(1940-03-03) (32 года)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности литературовед

Биография


Родился 15 января (28 января по новому стилю) 1908 года в селе Новогригоровка Российской империи, ныне Херсонской области Украины, в семье ветеринара и сельской учительницы.

Окончил школу после Октябрьской революции, вступил в ВЛКСМ. Был комсомольским работником, работал в комсомольской печати.

Окончив в 1929 году Киевский юридический институт, переехал в Москву и поступил в аспирантуру Московского педагогического государственного университета по искусствоведению, а затем — по литературе. Кандидатскую диссертацию на тему «Эстетические взгляды Лессинга», защитил в 1934 году.

В 1936—1940 годах Владимир Гриб преподавал западноевропейскую литературу в Московском институте философии, литературы и истории.

В своих наиболее значимых работах Гриб раскрывал социально-идеологические основы эстетики и художественных произведениях XVII—XVIII веков. Большой цикл его работ был посвящён творчеству писателя Оноре де Бальзака, подготовил хрестоматию «Бальзак об искусстве», которая вышла уже после его смерти, в 1941 году. Также он некоторое время был автором статей в журнале «Литературный критик».

Жил в Москве на улицах Грузинский Вал, 26 и Чкалова, 3. Умер 3 марта 1940 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Жена — Тамара Нояховна Лурье, дочь Н. Г. Лурье.

В РГАЛИ имеются материалы, относящиеся к В. Р. Грибу.[1]


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии