fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Ната́лья Алекса́ндровна Гро́мова (род. 8 октября 1959, Приморский край) — советский и российский прозаик, историк литературы, литературовед, драматург, журналист, педагог, музейный работник, научный сотрудник. Преподает в Свободном Университете [1]

Наталья Александровна Громова
Дата рождения 8 октября 1959(1959-10-08) (62 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности писательница, историк литературы, литературовед, драматург, журналистка, учительница, научный сотрудник

Биография


Родилась в семье военного.

Работала в Государственной исторической библиотеке.

Окончила философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова (1983).

С 1983 по 1989 годы работала в редакции литературы издательства «Советская энциклопедия». Автор статей в энциклопедиях «Русские писатели», «Ленинград».

Работала заместителем главного редактора в газете «Первое сентября», автор многих статей литературно-философского содержания. Преподавала литературу в школе «Ковчег». Печатается в журналах «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Нева» и др.

Старший научный сотрудник Дома-музея М. И. Цветаевой в Москве до 2015 года.

Ведущий научный сотрудник Дома музея Бориса Пастернака в Переделкино до 2016 года.

Ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея (дом Остроухова).

Член Союза писателей Москвы. Член ПЭН-Москва.

В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразила своё несогласие с политикой российской власти на Украине и в Крыму[2].

В 2022 году уехала в Израиль.


Библиография



Литературные премии



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии