fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Ю́рий Алекса́ндрович Дворя́шин (род. 3 мая 1947, Ачинск, Красноярский край) — российский литературовед, доктор филологических наук, профессор. Ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН. Действительный член Международной педагогической академии и Академии социальных технологий. Член правления Сургутского фонда российской словесности. Член Союза писателей России (с 2002 года). Организатор Шолоховского музея на базе Сургутского государственного педагогического университета.

Юрий Александрович Дворяшин
Дата рождения 3 мая 1947(1947-05-03) (75 лет)
Место рождения
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Научная сфера литературоведение
Место работы
  • Институт мировой литературы имени А. М. Горького РАН
  • Ишимский педагогический институт
Альма-матер
  • Ишимский педагогический институт (1970)
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Известен как главный редактор
Награды и премии

Биография


Значительную часть юности провел на Украине, в Харьковской области. Первые публикации появились ещё в школьные годы в областной и районной газетах. В 1966 году переехал в Тюменскую область, был принят на филологический факультет Ишимского пединститута (окончил с отличием). В течение года работал учителем сельской школы, в 1971 поступил в аспирантуру Ленинградского пединститута им. А. И. Герцена.

В 1975 году окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и вернулся на работу преподавателем Ишимского пединститута. С этого времени судьба русской литературы — постоянный и неизменный предмет размышлений, поисков, исследований и собственного творчества. Его критические рецензии, литературоведческие статьи появляются в центральных и сибирских журналах: «Русская литература», «Звезда», «Литературная Россия», «Литература в школе», «Сибирские огни» и проч.

Постепенно литературоведческие изыскания Ю. А. Дворяшина все более сосредоточивались на осмыслении творчества М. А. Шолохова. Результатом анализа его произведений стали две большие работы «М. А. Шолохов и русская литература 20-30-х годов о судьбе крестьянства» и «Роман М. А. Шолохова „Поднятая целина“: диалог с современностью». Своеобразной оценкой глубины и значимости этих исследований является последовавшее со стороны Института мировой литературы им. А. М. Горького (Москва) приглашение участвовать в подготовке академического издания собрания сочинений Шолохова и «Шолоховской энциклопедии». Работой в этом направлении Юрий Александрович занимается последние годы. Юрий Александрович Дворяшин внес весомый вклад в подготовку научного издания романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» (1 — 2 кн.) и подготовку научного издания романа М. А. Шолохова «Поднятая целина».

В течение трех лет (с 1996 по 1999 гг.) создал кафедру литературы Сургутского пединститута. В 2001 году с группой сургутских журналистов, деятелями культуры создали Фонд развития российской словесности — уникальное литературное объединение, ведущее активную просветительскую и организационно-творческую работу.

Кроме непосредственной исследовательской деятельности, активно участвует в организации литературной жизни округа. Является главным редактором научно-просветительского журнала «Мир Шолохова», главным редактором литературно-художественного альманаха «Сургут» (№ 2-3), «Сургут-литературный» (№ 4-9), ответственным редактором «Шолоховского вестника» (№ 1-4).


Награды



Основные работы



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии