fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Борис Андреевич Дерка́ч (1929—2007) — советский и украинский литературовед и литературный критик. Доктор филологических наук (1975).

Борис Андреевич Деркач
укр. Борис Андрійович Деркач
Дата рождения 7 октября 1929(1929-10-07)
Место рождения Нехайки,
Драбовский район,
Прилукский округ,
Украинская ССР, СССР
Дата смерти 2007
Страна
  •  СССР
  •  Украина
Научная сфера литературоведение
Место работы Институт литературы имени Т. Г. Шевченко АН УССР
Альма-матер КГУ имени Т. Г. Шевченко
Учёная степень доктор филологических наук
Награды и премии

Биография


Родился 17 октября 1929 года в селе Нехайки (ныне Драбовский район, Черкасская область, Украина). В 1931 году семья переехала в Киев. В 1941 года вместе с матерью был эвакуирован в Чимкент, после освобождения Украины в 1944 вернулся в Киев, где продолжил учебу в средней школе, а 10-й класс окончил в родном селе Нехайки. В 1952 окончил КГУ имени Т. Г. Шевченко по специальности «филолог русского языка и литературы». После окончания аспирантуры Института литературы имени Т. Г. Шевченко АН УССР в 1956 году защитил кандидатскую диссертацию «Драматургия И. А. Крылова».


Карьера



Произведения


Исследовал историю украинской и русской дооктябрьской литературы, украинско-русские литературные взаимосвязи.

Автор монографий:

Один из составителей литературного наследия Г. С. Сковороды, И. П. Котляревского, П. Белецкого-Носенко, П. П. Гулака-Артемовского, Е. П. Гребёнки, И. Я. Франко, А. Васильченко.


Награды и премии



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии