fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Ива́н Константи́нович Ениколо́пов (Энаколопашвили; 18931994) — советский историк, литературовед, пушкинист, музейный работник, некрополист, создатель и руководитель ряда мемориальных музеев в Грузии, профессор Тифлисского университета.

Иван Константинович Ениколопов
Дата рождения 1893
Дата смерти 1994
Страна
  •  СССР
  •  Грузия
Место работы
  • Тбилисский государственный университет
Учёное звание профессор

Биография


Служил в канцелярии Тифлисского генерал-губернатора, чиновник для особых поручений (1913).

После установления советской власти занимался литературной работой. Организатор музея Грибоедова, впоследствии превратившегося при его активном участии в государственный Литературный музей Грузии.

В течение 30 лет являлся директором Пантеонов общественных деятелей на Мтацминда и Дидубе (Тбилиси), занимался их реконструкцией и благоустройством.

Его историко-литературные исследования получили всеобщее признание и внесли ценный вклад в научное развитие русско-грузинских литературных связей. Большое значение для грузинского пушкиноведения имеют работы «Пушкин на Кавказе» и «Пушкин в Грузии». Также особенную ценность составляют труды о Грибоедове, которые публиковались во многих академических изданиях.


Основные работы



Некрополистика



Литература



Ссылки


Каталог РНБ




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии