fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Людми́ла Миха́йловна Ермако́ва (род. 27 сентября 1945, Москва) — советский российский востоковед, литературовед, японист, переводчик, доктор филологических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН, почётный профессор Университета иностранных языков (г. Кобе, Япония).

Людмила Михайловна Ермакова
Дата рождения 27 сентября 1945(1945-09-27) (76 лет)
Место рождения Москва, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера востоковедение, японистика, литературоведение
Место работы Институт востоковедения РАН, Университет иностранных языков (Япония)
Альма-матер Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Учёная степень доктор филологических наук
Научный руководитель А. Е. Глускина

Биография


Родилась 27 сентября 1945 года в Москве. Окончив в 1968 году японское отделение Института восточных языков МГУ, поступила в аспирантуру. В 1974 оду была защищена кандидатская диссертация «Проблемы поэтики «Ямато-моногатари» под руководством проф. А.Е. Глускиной[1].

В 1991 г. в Институте востоковедения РАН была защищена докторская диссертация «Становление японской поэтической традиции (ритуально-мифологический аспект)».

В 1968-1975 годах была сотрудником издательства «Художественная литература», в 1975-1988 годах - Всесоюзной Государственной Библиотеки иностранной литературы. В 1988-1998 годах работала в Институте востоковедения РАН. В 1994-1996 - профессор Международного центра по изучению японской культуры (Киото, Япония). С 1999 по 2011 год преподавала в Университете иностранных языков в г. Кобэ, Япония[1].

В 2008 и 2009 годах участвовала в работе фольклорных экспедиций в Китае (Хунань), изучала культуру национальной автономии племени мяо.

Читает курсы "Теория фольклора и мифология", "Теория и практика перевода с японского на русский", "Сравнительная поэтика японского и русского стиха".

Член редколлегии журналов «Шаги / Steps» —  Школа актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ), при  Институте общественных наук РАНХиГС (Москва) и «Фольклор: структура, типология, семиотика». Российский Государственный гуманитарный университет. Член «Комитета из ста человек по возрождению Киото».


Научная деятельность


В сферу научных интересов входят японская мифология в ритуальном и текстовом воплощении, формирование поэтической традиции и японской литературы, литературная теория и средневековые поэтические трактаты, русско-японские культурные связи.

Особое внимание уделяется исследователем проблеме влияния мифологической традиции на формирование японской поэзии и литературы в целом. Автор пытается ответить на вопрос как ритуалы императорского двора влияли на концепт традиционной поэзии. По мнению Л.М. Ермаковой, мифо-ритуальный комплекс мира Ямато имел разные фольклорно-этнические зоны и испытывал на ранней стадии развития внешние влияния, что можно проследить по ритуальным текстам этого периода (норито, сэммё, песни ооута и проч.).

Велик вклад Л.М. Ермаковой как переводчика литературных памятников средневековой Японии, так и современных японских авторов.


Основные работы


Переводы


Литература



Примечания


  1. Ермакова Людмила Михайловна // Милибанд С. Д. Востоковеды России. XX-XXI вв. Биобиблиографический словарь в 2-х книгах. Кн. 1. М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2008. С. 479-480.
  2. Ермакова Л.М. - сотрудник | ИСТИНА – Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных. istina.msu.ru. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии