fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Иван Андреевич Есаулов (род. 7 июля 1960) — российский филолог. Специалист в области теории литературы, поэтики, истории отечественной словесности, методологии гуманитарных исследований.

Иван Андреевич Есаулов
Дата рождения 7 июля 1960(1960-07-07) (62 года)
Место рождения
  • РСФСР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера литературоведение
Место работы Литературный институт им. А. М. Горького
Альма-матер Кемеровский государственный университет
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Сайт esaulov.net

Доктор филологических наук (1996), профессор (1998). Автор 11 монографий и более 350 научных статей. Член Русской Академической Группы в США и Международного Общества Ф. М. Достоевского (International Dostoevsky Society), а также Союза писателей России и русского ПЕН-центра. Награждён Золотой Пушкинской медалью за вклад в развитие русской филологии. Лауреат Бунинской премии по литературе (2016), премии «Золотой Витязь» (2021)[1].

Редактор научно-образовательных интернет-порталов «Постсимволизм», «Трансформации русской классики», «Русская литература: оригинальные исследования».


Биография


Родился 7 июля 1960 г. в Сибири. В 1983 г. закончил Кемеровский госуниверситет. Кандидатскую диссертацию защитил в МГУ в 1989 г., докторскую — в МПГУ в 1996 г. Звание профессора присуждено в 1998 г. В 1992—2010 гг. работал на кафедре теоретической и исторической поэтики РГГУ, одновременно преподавал в течение 5 лет на кафедре русской литературы Петрозаводского гос. университета. До этого преподавал (с 1984 г.) в Кемеровском и Новосибирском университетах. В 2001—2005 гг. одновременно работал в Государственной академии славянской культуры (ГАСК) в должности проректора. С 2011 г. заведующий кафедрой теории и истории словесности Российского православного университета св. Иоанна Богослова, директор Центра литературоведческих исследований РПУ, с 2012 г. профессор Литературного института им. А. М. Горького. Другие биографические сведения см. в юбилейном сборнике: В спектре адекватности. К 60-летию И. А. Есаулова: сборник статей. — СПб.: РХГА, 2020.


Научная деятельность


И. А. Есаулов разрабатывает новые теоретические принципы построения истории русской литературы и новые подходы к интерпретации художественных текстов. Являлся председателем оргкомитета и организатором ряда масштабных международных конференций. Отв. редактор издания «Постсимволизм как явление культуры» (1995 —). Его научные проекты неоднократно поддерживались научными грантами (РГНФ, РФФИ и другими). Неоднократно в качестве приглашенного профессора преподавал в известных университетах США, Франции, Норвегии, а также занимался в научных фондах Германии, Италии, Великобритании, США. Его работы переводились на английский (Кембридж, Оксфорд, Лондон), испанский, португальский, немецкий, сербскохорватский, польский, чешский, болгарский, китайский языки. Рецензии на книги выходили в США, Германии, Швейцарии, Испании, Чехии, Польше, Сербии, Хорватии и других странах. О методологии, концепции, новых категориях филологии см. статью «Проблемы теоретической и исторической поэтики в трудах И. А. Есаулова»


Библиография



Монографии


Полную библиографию см. в юбилейном сборнике в честь 60-летия: В спектре адекватности… СПб., 2020.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии