fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Наталия Николаевна Закирова (19 октября 1956, Саранск, Мордовская АССР) — российский литературовед, краевед, критик, автор стихов и сценариев, профессор кафедры русского и удмуртского языков, литературы и методики преподавания ГГПИ им. Короленко, Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики (2008), член Союза писателей Удмуртской Республики, председатель Глазовского отделения Общества русской культуры Удмуртии.

Наталия Николаевна Закирова
Дата рождения 19 октября 1956(1956-10-19) (65 лет)
Место рождения
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Научная сфера литературоведение
Место работы
  • ГГПИ
Альма-матер
  • ГГПИ (1978)
Учёная степень кандидат филологических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии

Биография


Отец — Николай Павлович Макушин (1925—1982), фронтовик. После войны окончил исторический факультет (1949 г.) Московского пединститута имени В. И. Ленина, в 1953 году в Академии наук СССР защитил кандидатскую диссертацию «Поселения и жилища мордвы-эрзи Мордовской АССР». В Глазовском пединституте работал более десяти лет: с 1970 по 1981 г. доцентом, старшим научным сотрудником, 2 года заведовал кафедрой. Был награждён значком «Отличник народного просвещения» (1976). Мать — Юлия Ивановна Макушина (Глухова) (1925—1977), выпускница Куйбышевского пединститута, работала учителем русского языка и литературы в школах и сузах Кустаная, Троицка, Глазова, преподавателем литературы в ГГПИ.

Среднее образование получала в школах городов Кустанай и Троицк Челябинской области, с 1970 г. училась и окончила школу № 2 г. Глазова. Окончила с отличием факультет русского языка и литературы ГГПИ им. В. Г. Короленко (г. Глазов). В период обучения (1974—1978) получала стипендии им. В. Г. Короленко и В. И. Ленина. В годы учебы прошла школу научно-исследовательского поиска под руководством профессора А. Г. Татаринцева.


Научная и педагогическая деятельность


После окончания института осталась работать ассистентом кафедры литературы ГГПИ.

С 1985 года обучалась в аспирантуре при кафедре русской литературы МГПИ им. В. И. Ленина (г. Москва), в 1989 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «В. Г. Короленко и литературное народничество: 1870—1880-е годы» (научный руководитель — доктор филологических наук, профессор М. Т. Пинаев).

Доцент, с 2012 года — профессор кафедры русского и удмуртского языков, литературы и методики преподавания. В 1995—1999 годах — декан филологического факультета ГГПИ.

Руководитель научной школы короленковедения, Центра по изучению жизни и творчества писателя в ГГПИ, автор учебных пособий и монографий. Автор проекта и научный редактор издания произведений В. Г. Короленко о Глазове на русском и удмуртском языках.

Участница международных книгоиздательских проектов о жизни и творчестве В. Г. Короленко. Организатор Короленковских чтений (1979—2013 гг.). Редактор издания «Наука, просвещение, искусство провинции в социокультурном пространстве»: Девятые Короленковские чтения: материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой 160-летнему юбилею В. Г. Короленко (Глазов, 2013. — 283 с.)


Публикации


Опубликовала около 300 научных статей, посвященных проблемам биографии, мировоззрения и творчества В. Г. Короленко, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. И. Герцена, А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, Г. И. Успенского, Н. Н. Златовратского, З. Н. Гиппиус, О. Л. Книпер-Чеховой, А. П. Чехова, А.Грина, Н. А. Добролюбова и др. русских писателей, а также литературному краеведению и методике его преподавания в вузе и школе, теории и истории литературы.

Значительное количество публикаций посвящено В. Г. Короленко, в том числе:

[]


Награждения



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии