fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Игорь Владимирович Ильинский (1880, Санкт-Петербург — 10 декабря 1937, Тула[1]) — российский, советский адвокат, библиограф, литературовед, сотрудник Дома-музея Л. Н. Толстого в Ясной Поляне.

Игорь Владимирович Ильинский
Дата рождения 1880(1880)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 10 декабря 1937(1937-12-10)
Место смерти Тула
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера филология, литературоведение
Известен как литературовед, библиограф, адвокат

Биография


Игорь Владимирович Ильинский родился в 1880 году в Санкт-Петербурге. Из поместных дворян Тульской губернии. Окончил Тульскую мужскую гимназию. Ещё гимназистом в имении П. И. Левицкого Алексеевское Чернского уезда Тульской губернии познакомился с писателем Львом Толстым. Окончил юридический факультет Московского университета. Работал присяжным поверенным[2], сотрудником газеты «Русские ведомости». С 1914 года до Февральской революции 1917 года — уполномоченный Всероссийского земского союза. В 1917 году — в Минске и Петрограде в Комитете по объединению общественных организаций.

В 1918 году занимался ликвидацией библиотеки Румянцевского музея, послужившей основой Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина (ныне РГБ). С 1919 года работал в Коллегии защитников, с 1920 года — заведующим культурно-просветительным отделом Главземхоза. 31 мая 1922 года был арестован и обвинен в содействии польскому шпионажу[3]. 3 сентября 1922 года вышел из тюрьмы. Будучи хорошо знакомым с семьей Л. Н. Толстого, уехал в Ясную Поляну. Там написал исследования «Очерки родового прошлого Л. Н. Толстого» и «Социально-экономические факты биографии Л. Н. Толстого». 10 октября 1924 года был снова арестован — на этот раз за «распространение контрреволюционных идей в пользу мировой буржуазии»[3]. Поводом послужил его памфлет «Марксиада» («К. Маркс и ЧК»)[3]. В результате был приговорён к 3 годам заключения в лагере. Решением медицинской комиссии временно был оставлен отбывать наказание в Бутырской тюрьме, а 25 мая 1925 года отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, работал там сторожем на огородах[4].

Осенью 1925 года благодаря хлопотам жены Софьи Григорьевны и ходатайству юридического отдела Помполита был возвращён в Бутырскую тюрьму, где работал в библиотеке, позднее по ходатайству Екатерины Павловны Пешковой освобождён с запретом проживания в Москве и области в течение трёх лет[4].

По предложению Александры Львовны Толстой, бывшей в то время хранителем музея-усадьбы писателя, стал научным сотрудником и заместителем хранителя в Ясной Поляне.

«Работа в Ясной Поляне — лучшая полоса моей жизни. Я имел возможность водить экскурсии и был при этом поражён, что российский народ, и крестьянство в особенности, несмотря на тяжелые условия коллективизации, проявляют огромный интерес к личности и творчеству Толстого. Именно в Ясной Поляне я наиболее полно ощутил радостную удовлетворённость своим трудом, чувствовал, что дело, которым я занимаюсь, — нужное и весьма полезное обществу», — писал впоследствии Ильинский[3].

В 1929 году Александра Львовна Толстая эмигрировала за границу, рекомендовав его на должность директора дома-музея[3]. Чтобы уберечь Ильинского от нападок недоброжелателей и возможного ареста, нарком просвещения А. С. Бубнов назначил его на должность учёного секретаря созданного в 1932 году Государственного литературного музея[3]. Но и это не спасло учёного-толстоведа от преследования. 28 марта 1935 года он был арестован «за антисоветскую агитацию»[5]. 13 мая 1935 года освобождён, а дело прекращено[6]. 31 августа 1937 года был вновь арестован в Туле, 8 декабря тройкой НКВД по Тульской области приговорён к высшей мере наказания[3] и 10 декабря 1937 года расстрелян[1][4][5].

Брат — Фёдор Владимирович Ильинский (1889 — 1944), драматург.


Библиография



Литература



Примечания


  1. http://pkk.memo.ru/BOOKS/dvor/kniga.pdf
  2. С 1911 года стал присяжным поверенным.
    Список присяжных поверенных округа Московской судебной палаты и их помощников к 15 ноября 1913 г. — М., 1914. — С. 327.
  3. Шпион из Ясной Поляны Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine // Парламентская газета
  4. Письма в ГПУ
  5. Списки жертв
  6. Заклеймённые властью. Дворяне: книга памяти



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии