fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Ким Ле Чун (псевдоним — Ким Рехо; 13 апреля 1928, Хамгён-Намдо, Корея — 22 января 2017, Москва, Российская Федерация) — советский и российский профессор, писатель, переводчик, литературовед и востоковед корейского происхождения. Член Союза писателей России.

Ким Ле Чун
Дата рождения 13 апреля 1928(1928-04-13)
Место рождения Хамгён-Намдо, Корея
Дата смерти 22 января 2017(2017-01-22) (88 лет)
Место смерти Москва, Российская Федерация
Страна
  •  СССР
Род деятельности востоковед, литературовед
Награды и премии


Биография


Заинтересовался книгами под влиянием старшего брата, который погиб на Корейской войне. В его честь Ким Ле Чун взял псевдоним Рехо.

В 1944—1945 годах несколько месяцев провёл в тюрьме за чтение запрещённой литературы. С 1946 года жил в России, куда был вместе с другими корейскими студентами направлен для получения образования. В 1952 году окончил Ростовский-на-Дону государственный университет имени В.М. Молотова, в 1959 году - аспирантуру МГУ. В 1959 году по политическим мотивам окончательно решил остаться в СССР. В дальнейшем работал также в Японии и Южной Корее.

Труды переведены на несколько европейских и азиатских языков. Был крупным специалистом по японской литературе, много занимался сравнительным литературоведением.


Личная жизнь


Был женат, отец трёх сыновей.


Награды и звания


Награждён медалями «Ветеран труда» и «За долголетний добросовестный труд».


Избранные труды



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии