fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Лев Рудольфович Коган (26 мая 1885, Одесса — 26 июня 1959, Ленинград) — русский и советский литературовед.

Лев Рудольфович Коган
Дата рождения 26 мая 1885(1885-05-26)
Место рождения
Дата смерти 1959
Место смерти
Страна  Российская империя,  СССР
Место работы Одесский институт народного образования, Ленинградский библиотечный институт, Казахский государственный университет
Альма-матер Новороссийский университет
Учёная степень кандидат филологических наук

Биография


Л. Р. Коган родился 26 мая 1885 года в Одессе в семье инженера-технолога Рудольфа Львовича Когана, которому принадлежала занимавшаяся асфальтовыми и толевыми работами фирма (Ришельевская улица, дом № 12, кв. 19)[1]. Среди прочего, Р. Л. Коган был автором книги «Асфальт и его применения для устройства мостовых и для других работ» (СПб, 1899) — одного из первых справочников на русском языке по истории и технологии применения асфальта в строительстве дорог и мостовых.

Окончил с золотой медалью 5-ю одесскую гимназию (1903) и историко-филологический факультет Новороссийского университета (1908). Студенческая работа «Роль госпожи Сталь в истории французского романтизма» была удостоена медали и по инициативе одного из его научных руководителей И. А. Линниченко опубликована в 1910 году в журнале «Филологические записки», а также отдельным оттиском. Отдельной брошюрой была также выпущена речь Когана «Гоголь — проповедник и пророк» (к столетию Н. В. Гоголя в 1909 году). Тем не менее Коган не смог продолжить карьеру в университете по причине еврейского происхождения. Преподавал в одесских гимназиях, возглавлял библиотечный комитет Общества евреев-приказчиков, основавшего в Одессе хорошую публичную библиотеку. После революции руководил библиотечным отделом губернского политпросвета; по воспоминаниям С. Я. Борового, учившегося у Когана в коммерческом училище, период руководства Когана стал золотым временем в истории одесских библиотек[2]. Опубликовал подробную книгу о десятичной классификации: «Десятичная классификация» (Харьков, 1924).

С 1924 г. преподавал русскую литературу XIX века в Одесском институте народного образования, был директором Одесской государственной научной библиотеки. Затем в 1927—1928 гг. работал в Харьковском институте народного образования. С 1928 г. обосновался в Ленинграде и до конца жизни (с перерывом на эвакуацию, проведённую в Ессентуках, Новосибирске и Алма-Ате) преподавал в Коммунистическом политико-просветительном институте им. Н. К. Крупской (затем Ленинградский библиотечный институт, ныне Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств), в 1932 г. стал первым заведующим кафедры истории литературы. Опубликовал монографию «Библиотечная работа с художественной литературой» (1931). В 1939 г. был избран депутатом Ленинградского городского совета народных депутатов. В эвакуации некоторое время заведовал кафедрой русской литературы Казахского государственного университета. По возвращении в Ленинград в 1945 г. вновь возглавил кафедру, на которой под его руководством работал ряд крупных учёных (Б. Я. Бухштаб, Е. П. Брандис, С. А. Рейсер).

Свободно владел французским, немецким языками, знал латинский, греческий, итальянский, голландский языки.

Умер 26 июня 1959 года в Ленинграде.


Научная деятельность


Важнейшей темой научной работы Когана была пушкинистика. К 1940 году он подготовил к защите докторскую диссертацию «Пушкин в Одессе» — фундаментальный труд, всесторонне описывающий пребывание А. С. Пушкина в этом городе в 1823—1824 гг. В этой книге, как указывает современный специалист, Коган «показывает жизненный и творческий опыт Пушкина одесского периода его жизни во всём многообразии и богатстве. Кропотливая работа над созданием основательной фактической базы, фундамента исследования, сообщила его книге чрезвычайную обстоятельность, историческую конкретность, но не сделала её описательной. У Л. Р. Когана на основании тщательного изучения исторических, биографических документов, на основании анализа пушкинских произведений в их историко-бытовом контексте сформировалась чёткая концепция одесского года Пушкина, причём автору удалось безошибочно обозначить важнейшие, узловые моменты этого периода и именно вокруг них расположить экспонируемый материал»[3]. Работе над монографией предшествовало сочинение Коганом неопубликованного романа на том же материале под названием «Изгнанник» (1936, рукопись не сохранилась). Однако защитить диссертацию Когану так и не удалось.

В послевоенные годы основным предметом исследовательских занятий Когана стало творчество А. Н. Островского. Составленная Коганом «Летопись жизни и творчества А. Н. Островского» (1953) не потеряла источниковедческого значения.

Коган оставил пространные воспоминания, представляющие интерес как для истории Одесского (Новороссийского) университета в дореволюционный период, так и для истории литературы.


Работы



Источники и литература



Примечания


  1. Ришельевская улица. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  2. Боровой С. Я. Воспоминания. — М. — Иерусалим: Еврейский университет в Москве, 1993. — С. 49.
  3. Чистова И. С. Л. Р. Коган — пушкинист Архивная копия от 8 апреля 2020 на Wayback Machine // Пушкин: Исследования и материалы / РАН. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — СПб.: Наука, 2004. — Т. XVI/XVII. — С. 343—351.

Ссылки


Оригиналы рукописей и документов Когана хранятся в двух местах:[источник не указан 709 дней]




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии