fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Кирилл Сергеевич Козлов (родился 5 июня 1984, Ленинград, СССР) — современный российский поэт, литературовед, искусствовед.

Кирилл Козлов
Имя при рождении Кирилл Сергеевич Козлов
Дата рождения 5 июня 1984(1984-06-05) (38 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Подданство Российская Федерация
Род деятельности поэт, литературовед

Биография и деятельность


Родился в городе Ленинграде.

Будучи школьником, начал писать стихи. Обучался в Санкт-Петербургском дворце творчества юных в известном литературном клубе «Дерзание»[1] у самобытного русского поэта, члена Союза писателей СССР и России Сергея Макарова. Затем посещал заседания литературного объединения «Молодой Петербург» при Союзе писателей России (руководитель Алексей Ахматов, который также преподавал в клубе «Дерзание»), Российского межрегионального Союза писателей Северо-Запада (председатель Евгений Раевский), возрожденного в 2003 году журнала «Невский альманах» (главный редактор Владимир Скворцов) и других сообществ.

В 2006 году окончил Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств (СПбГУКИ), получив специальность «Искусствоведение». При поддержке петербургского поэта, директора Ассоциации «АССПИН» Андрея Романова занялся общественной деятельностью, совмещая ее с творческой. Принял участие в организации и проведении многочисленных мероприятий (презентации, мастер-классы, творческие вечера, благотворительные акции).

Автор статей и докладов о жизни и творчестве Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Бориса Корнилова, Ольги Берггольц, Юрия Инге, Михаила Дудина, Семена Ботвинника, Владимира Фирсова[2], Анатолия Аврутина, Андрея Шацкова, Дмитрия Мизгулина[3], Александра Зайцева[4] и других отечественных поэтов.

С 2006 года — член Союза писателей России. С 2010 года — член инициативной группы поддержки Всероссийского альманаха «День поэзии-XXI век» (главный редактор Андрей Шацков). В 2011 году выступил с инициативой создания литературного конкурса им. Ю. Инге, который стал ежегодным[5]. Вместе с хранителем литературно-краеведческого музея поэта-балтийца, внучкой Ю. Инге и Е. Вечтомовой Марией Инге-Вечтомовой осуществлял работу по взаимодействию с другими музеями города и области[6].

С 2014 года — куратор благотворительного проекта поддержки современной литературы «Диалоги литературных поколений»[7]. Член редакционного совета художественно-публицистического журнала «Второй Петербург». Член жюри молодежных литературных конкурсов и конкурсов чтецов, посвященных памятным датам истории России.

С 2017 года принимал постоянное участие в передвижном выставочном проекте Государственного литературного музея «XX век» (музей-квартира Михаила Зощенко), созданном к 110-летию со дня рождения поэта Бориса Корнилова[8].


Публикации


Публиковался во многих периодических изданиях, в частности: в журналах «Аврора», «Нева», «Юность», «Наш современник»[9], «День поэзии-XXI век»[10], «Север», «Нижний Новгород»[11], «Новая Немига литературная», «Невский альманах», «Второй Петербург», «Невечерний свет/Infinite», газете «Слово», газете «День литературы»[12] и др.


Выставки и авторские проекты



Награды и премии



Семья



Оценки творчества


«Ощущение своей раскрывающейся судьбы окрашивается в различные оттенки и смыслы. Здесь и ирония, но не горькая, разрушающая, а иная, явленная ожиданием чего-то, каким-то нетерпением, неудовлетворённостью. Эта ирония вызывает сочувствие, но разве мы, со стороны, можем сделать что-либо, кроме дружественного проявления этого сочувствия? Но и смиренная готовность принять свою долю, открытость безжалостности поэзии, мучению словом свидетельствуют нам о состоявшемся поэте, ожидающем воплощения в слове. Ожидание это смиренно, но и весьма активно, и является, по существу, как и ирония, чем-то вроде тонкого инструмента, щупа, телескопа, направленного, как и должно, и в себя, и вовне».

Поэт Глеб Артханов (Санкт-Петербург-Минск)

«Грусть эпохи сквозит в строках поэта, но мы должны быть утешены тем, что есть честность, праведность, трагичность, мастерство, умение видеть и слышать… Кирилл уверен, что „Когда настанет час / Опять держать ответ“, он его найдёт. Несмотря на то, что в стихотворении это не утверждение, а вопрос. Не может поэт быть всегда уверен, он должен сомневаться и искать, иначе поэт превратится в статистика, хроникёра, и пропадёт тот лёгкий свежий ветер, который приносит музыку стиха. В стихах Кирилла Козлова нет натянутости. Слова просты и понятны, складываются они в хорошо читаемые строки. Автор не пытается оригинальничать, не пересыпает свою речь неологизмами, которые могли бы обрадовать ищущих изюминки. Он использует имеющиеся в русском языке средства, подтверждая его могущество, и ничего сомнительного и двусмысленного в поэзию не вносит, иногда лишь констатирует нечто современное, в языке утвердившееся приметой времени».

Литературовед Мария Инге-Вечтомова (Санкт-Петербург)


Примечания


  1. Выпускники литературного клуба «Дерзание». Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  2. «С каждым годом я к России ближе….» Публикация, посвященная Владимиру Фирсову
  3. «Такие простые слова…» Кирилл Козлов о поэзии Дмитрия Мизгулина. Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  4. «Наполняется день синевой». Кирилл Козлов о поэте Александре Зайцеве
  5. Подведены итоги Второго конкурса им. Ю. А. Инге. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  6. Мария Инге-Вечтомова и Кирилл Козлов в музее школы Карла Мая. Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  7. Встреча с Кириллом Козловым в рамках проекта «Диалоги литературных поколений». Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  8. Открытие выставки, посвященной поэту Борису Корнилову
  9. Публикации на сайте «Журнальный мир». Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  10. Стихи Кирилла Козлова на журнальном портале «Мегалит». Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  11. Публикация в журнале «Нижний Новгород». Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.
  12. Публикации Кирилла Козлова на сайте газеты «День литературы». Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  13. Открытие выставки, посвященной 75-й годовщине Таллинского прорыва. Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  14. Выставка проекта «Диалоги литературных поколений» в библиотеке № 5 ЦБС Василеостровского района
  15. Открытие фотовыставки Кирилла Козлова в библиотеке «Троицкая». Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  16. Санкт-Петербургские поэты на VI Международном культурном форуме. Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  17. Поэту Кириллу Козлову исполнилось 35 лет
  18. Мероприятия к 80-й годовщине Таллинского прорыва
  19. Сергей Николаевич Козлов. Презентация о жизни и творчестве. Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  20. Книга Вячеслава Балашова «Рождение солдата»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии