fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Лев Ефре́мович Кро́йчик (26 мая 1934, Ярославль — 11 апреля 2019[1]) — советский и российский литературовед, литературный и театральный критик, чеховед. Доктор филологических наук, профессор Воронежского государственного университета.

Лев Ефремович Кройчик
Дата рождения 26 мая 1934(1934-05-26)
Место рождения Ярославль
Дата смерти 11 апреля 2019(2019-04-11) (84 года)
Учёная степень доктор филологических наук
Награды и премии

Биография


Родился и окончил среднюю школу в Ярославле. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Воронежского государственного университета, после чего три года работал в газете «Пламя» в Шебекинском районе Белгородской области. Член Союза журналистов (1959).

С 1962 года Лев Ефремович — сотрудник ВГУ: ответственный секретарь газеты «Воронежский университет», преподаватель кафедры советской литературы. В 1968 году он защитил кандидатскую диссертацию «Беллетризованный фельетон 20-30-х годов И. Ильфа, Е. Петрова, В. Катаева, М. Булгакова», а в 1983-м — докторскую «Поэтика комического в произведениях А. П. Чехова». В 1989 году Льва Ефремовича избрали заведующим кафедрой истории журналистики, а в 1990-м — деканом факультета журналистики, который он возглавлял до ноября 1994 года.

С 1988 года Лев Ефремович — член УМО по журналистике, с 1994 года — член специализированных советов по защите докторских диссертаций при филологическом факультете ВГУ и Кубанского университета (до 2000 года). С 1994 года также ведет подготовку аспирантов. При его участии создавались отделения журналистики Кубанского и Волгоградского государственных университетов, он консультировал отделения журналистики в Мордовии, Владикавказе, Благовещенске, Тамбове.


Деятельность


Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории журналистики. Член редколлегии издания «Отечественная словесность. XX век» (Воронеж). Преподает на факультете журналистики Воронежского государственного университета и является визитной карточкой журфака. На факультете журналистики ведёт занятия по теории журналистики, русской литературе, и литературно-художественной критике. Пользуется популярностью у студентов благодаря оригинальной подаче учебного материала, художественному анализу произведений, не внесенных в официальную программу. В частности, на его занятиях разбираются романы Милорада Павича, Паоло Коэльо, фильмы «Город Зеро», «Правда о щелпах», постмодернистские спектакли воронежского Камерного театра.

Лев Кройчик создал новую классификацию жанров журналистских текстов, считающуюся наиболее понятной и четкой: I. Оперативно-новостные — заметка. II. Оперативно-исследовательские — интервью, репортаж, отчет. III. Исследовательско-новостные — корреспонденция, комментарий, колонка, рецензия. IV. Исследовательские — статья, письмо, обозрение. V. Исследовательско-образные / художественно-публицистичские — очерк, эссе, фельетон, памфлет. По мнению Кройчика, какая бы ни предлагалась классификация публицистических текстов, они непременно должны включать в себя 3 важнейших компонента: 1. Сообщение о новости или проблеме, 2. осмысление ситуации, 3. эмоциональное воздействие.

Читает основные курсы и спецкурсы на филологическом факультете и факультете журналистики — «Драматургия А. П. Чехова», «Поэтика комического», «Введение в литературоведение», «Русская литература. Вторая половина XIX века» и другие. Автор научных публикаций в изданиях Москвы, Петербурга, Воронежа, Самары, Сургута по теме история, теория и практика комической литературы и публицистики, проблемы публицистического текста и дискурса. Является автором 12 отдельных книг и монографий.


Награды


Награждён медалью «За освоение целинных земель», дипломами «Лучший театральный критик» в 1996 и 2000 годах, обладатель гранта фонда «Открытое общество» (1977). В 2008-м году указом президента России за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов Льву Кройчику вручено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».


Библиография



Примечания


  1. Некуда бежать. Не стало Льва Кройчика Архивная копия от 16 ноября 2020 на Wayback Machine // КоммерсантЪ, 12.04.2019

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии