fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Семён Семёнович Ланда (17 ноября 1926, Одесса, Украинская ССР — 28 марта 1990, Ленинград) — советский историк-декабристовед, литературовед-пушкинист и полонист, музейный работник. Доктор исторических наук, профессор. Автор ряда известных научных работ, в том числе монографий. Публикатор и комментатор произведений польских авторов. Музеевед, создатель многих музейных экспозиций и выставок, в том числе, посвящённых жизни и творчеству поэтов А. С. Пушкина и А. Мицкевича.

Ланда Семён Семёнович
Дата рождения 17 ноября 1926(1926-11-17)
Место рождения Одесса, УССР, СССР
Дата смерти 28 марта 1990(1990-03-28) (63 года)
Место смерти Ленинград, СССР
Страна  СССР
Научная сфера история России, литературоведение
Место работы Всесоюзный музей А. С. Пушкина
ЛГИК им. Н. К. Крупской
Альма-матер Одесский университет
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель В. А. Мануйлов
Ученики Д. А. Эльяшевич
Известен как музеевед
пушкинист
историк-декабристовед

Биография


Родился 17 ноября 1926 года в Одессе[1].

В 1941 году после начала войны добровольцем, приписав к своему возрасту три года, вступил в армию. Участник боевых действий[~ 1][2]. [3]

16 марта 1954 года выпускник МГУ С. С. Ланда был принят на работу во Всесоюзный музей музея А. С. Пушкина, который в декабре 1953 года был выделен в самостоятельное научно-просветительское учреждение.


Музейная деятельность


Первой подготовленной им экспозицией стала открытая в декабре 1955 года в залах Русского музея выставка, посвященная 100-летию со дня смерти Адама Мицкевича[4][5][6].

Назначенный заведующим экспозиционным отделом Всесоюзного музея А. С. Пушкина, С. С. Ланда возглавил творческую рабочую группу по проектированию его центральной историко-литературной экспозиции и руководил созданием многих тематических выставок музея.

В 1965 году он завершил работу над новой экспозицией мемориального музея в последней квартире А. С. Пушкина[~ 2].

В 1967 году была открыта постоянная литературно-монографическая экспозиция «Пушкин. Личность, жизнь и творчество», которая 20 лет размещалась на трёх этажах церковного флигеля Екатерининского дворца в Пушкине. В ней С. С. Ланде удалось достоверным языком экспонатов показать пушкинскую «великую отзывчивость на все большие события современной жизни…»[7].

Деятельность С. С. Ланды во Всесоюзном музее А. С. Пушкина была отмечена созданием временных и передвижных выставок — «Гроза Двенадцатого года», «Пушкин и Байрон», «Пушкин и Мицкевич». Выставка «В те дни ты знал меня, Кавказ» (1972) была показана в городах Тбилиси, Сухуми, Баку, Ереване.

В январе — феврале 1990 года в ленинградском Центральном выставочном зале «Манеж»[8] работала (последняя из подготовленных с участием С. С. Ланды) временная выставка, — «Мир Пушкина», которая по его замыслу могла бы стать основой постоянной пушкинской экспозиции[9]. Газета «Правда» откликнулась на это событие культурной жизни страны репортажем «Бездомно вещее перо…»[10]

Заведующая отделом «Пушкин и современность» Всероссийского музея А. С. Пушкина, член оргкомитета выставки «Пушкин. Два века русской культуры» (ЦВЗ «Манеж», 1999), Т. С. Мишина, вспоминая пушкинскую экспозицию Ланды в Екатериниском дворце, говорила: «Все мы начинали работать у Семена Семеновича Ланды, но там было намного сложнее — это была философия истории, а теперь мы сделали только выставочный конспект»[11].

Об исторической честности и трепете, с которыми «интерпретатор пушкинской темы» относился к своим экспонатам, свидетельствуют воспоминания сотрудницы музея-квартиры А. С. Пушкина на Мойке об эпизоде, когда, после приведения в порядок пострадавших от наводнения конца 1960-х годов экспонатов, С. С. Ланда говорил: «Это уже другой жилет, не тот, что был раньше, это уже жилет без пятен пушкинской крови. Уже и не реликвия почти»[12].

С. С. Ланда неоднократно участвовал в работе Пушкинских конференций[13], выступал на Пушкинских чтениях в Михайловском[14].

В 1962 году во Всесоюзном музее А. С. Пушкина был подготовлен первый выпуск сборника «Пушкин и его время» — с проблемными и источниковедческими статьями, тематически связанными с изучением историко-литературной ситуации и мемориальных свидетельств для экспозиций, посвящённых культурной жизни России начала XIX века. В сборнике были напечатаны две работы сотрудника музея и учёного по призванию С. С. Ланды, обозначавшие круг его главных научных предпочтений — «Пушкин и Мицкевич в воспоминаниях А. А. Скальковского» и «О некоторых особенностях формирования революционной идеологии в России: 1816—1821 (Из политической деятельности П. А. Вяземского, Н. И. и С. И. Тургеневых и М. Ф. Орлова)».


Полонистика


Интересом к польской литературе обусловлено проведение С. С. Ландой фундаментальных исследований в области связей и взаимовлияния русской и польской литератур. Благодаря его работам, в историю российско-польских культурных отношений были введены новые источники о жизни и связях Адама Мицкевича в России.

В 1956 году С. С. Ланда опубликовал статью о влиянии А. С. Пушкина на польскую культуру и о «признании в Польше творчества великого русского поэта… друга декабристов и А. Мицкевича», сопроводив её подробной библиографией переводов на польский язык произведений поэта и работ о нём польских исследователей периода 1949—1954 годов[15].

В 1958 году С. С. Ланда в Институте славяноведения АН СССР[16] получил степень кандидата филологических наук за выполненную им работу «Мицкевич и филоматы, 1819—1821»[17]. Его рукопись «Мицкевич в России: годы изгнания: 1824—1829» (1600 страниц) осталась неопубликованной[9].

В 1971 году с его предисловием и примечаниями был опубликован роман Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе», переведённый литературоведом Д. А. Горбовым на русский язык с последнего выверенного варшавского издания. В своём предисловии С. С. Ланда объяснял необходимость издания нового перевода тем, что «только в 1965 году вышло первое критическое издание романа Потоцкого, подготовленное польским исследователем Л. Кукульским, исправившим перевод Хоецкого по прижизненным изданиям и авторским рукописям, частично обнаруженным в польских архивах»[~ 3].

В 1976 году в академической серии «Литературные памятники» вышло двуязычное издание сонетов А. Мицкевича, составленное С. С. Ландой и с его примечаниями и заключительной статьёй, которую составитель завершил словами: «Пронизанная духом гуманных идей, вся обращенная в будущее, поэзия Мицкевича ни в чём не утратила своего звучания. Взволнованное искреннее слово поэта во всей своей непосредственности доходит и к современному читателю».

Своим вкладом в российскую полонистику С. С. Ланда заслужил признание коллег — польских филологов, которые в Кракове, после просмотра театральной постановки пьесы «Брат Господа нашего», представили учёного её автору — Каролю Войтыле[9].


Декабристоведение


Исследуя творчество А. Мицкевича, в своих работах конца 1950-х годов С. С. Ланда отметил важную роль поэта в общественных движениях первой четверти XIX века — участие в создании в 1817 году в Вильне просветительского Общества филоматов и последующей его реорганизации. По мнению Ланды политическая активность бывших филоматов привела к созданию в 1825 году в Отдельном Литовском корпусе Общества военных друзей, идейно связанного с Северным обществом декабристов[18].

В 1971 году С. С. Ланда получил степень доктора исторических наук за представленную в Институт истории АН СССР диссертационную работу «Формирование революционной идеологии декабристов 1816—1825», темой которой было исследование процесса становления концепции революционного захвата власти и республиканского государственного устройства в российских в тайных обществах на этапах их зарождения и структурных реорганизаций[19].

Итоги декабристоведческих исследований были подведены автором в изданной в 1975 году монографии «Дух революционных преобразований… Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов 1816—1825». Историки отмечали, что С. С. Ланде — литературоведу по образованию — удалось сделать много ценных наблюдений и оценок[20]. На выводы и авторитет С. С. Ланды ссылались в своих работах известные учёные О. И. Киянская[21], Ю. М. Лотман[22], В. С. Непомнящий[23], Н. Я. Эйдельман[24].


Педагогическая деятельность


Более 17 лет профессор С. С. Ланда работал на кафедре истории ЛГИК имени Н. К. Крупской[25]. Преподавал историю и читал циклы лекций по музейному делу. Один из его спецкурсов о научном подходе к созданию музейной экспозиции и её восприятию посетителями назывался «Романтика музейного поиска»[26].

Тесно сотрудничал с просветительским обществом «Знание», подготовив для него более 50 тематических лекций по русской истории и литературе, которые пользовались неизменной популярностью среди слушателей.

Профессор Д. А. Эльяшевич, выпускник ЛГИК 1985 года, писал, что С. С. Ланда — «лучший лектор, которого мне пришлось в жизни слышать… Семён Семёнович был прирожденным актёром, и его лекции по русской истории первой половины XIX в., которые он читал для всего курса в актовом зале на втором этаже, превращались в моноспектакль»[27].


Память


Умер 28 марта 1990 года в Ленинграде. Похоронен на кладбище в посёлке Комарово[28].

Всего через 2 месяца после кончины С. С. Ланды из печати вышел альбом «Мир Пушкина», посвященный его главной экспозиции «Пушкин. Личность, жизнь и творчество»[29][30].

В 1991 году годовщина его смерти была отмечена коллегами памятной книжной выставкой[31].

В 1999 году среди экспонатов выставки «Пушкин. Два века русской культуры» был представлен портрет С.С.Ланды, созданный художником Г. А. Израилевичем[11].

Литературовед В. С. Непомнящий посвятил памяти С. С. Ланды — «незабвенного друга — историка, полониста, пушкиниста, чьи знания, советы и упреки много помогли мне» — статью «Условие Клеопатры. К творческой истории повести „Египетские ночи“: Пушкин и Мицкевич» (Новый мир, 2005, № 10-11)[32].


Семья



Библиография


С. С. Ланда написал около 60 работ по истории, филологии, музейному делу[~ 4].


Пушкинистика



Российско-польские культурные связи



Движение декабристов



Музейное дело



Редакторская деятельность



Примечания


  1. Семён Семёнович Ланда на сайте «Память народа»: Местом рождения здесь указан Николаев.
  2. «Дорогой мой человек». Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  3. Память народа
  4. Мухина А. М., Пини О. А. Всесоюзный музей А. С. Пушкина — // Пушкин: Исследования и материалы — М.- Л.: АН СССР, 1958. Т. 2. — сс. 473—476.
  5. Ланда С. С., Лапина И. П. Выставка памяти Адама Мицкевича. 1798—1855 Краткий путеводитель — М.: Искусство, 1955, 28 с.
  6. Каталог. Выставка памяти Адама Мицкевича. Ленинград. 1798—1855 (предисл. С. С. Ланда — сс. 5-23) — Л.: Искусство, 1957, 186 с.
  7. История экспозиции. Дата обращения: 16 июня 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.
  8. Центральный выставочный зал «Манеж». Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 24 февраля 2017 года.
  9. Лебедева Э.С. Он был человеком планеты…. Дата обращения: 15 сентября 2017. Архивировано 16 сентября 2017 года.
  10. Герасимов В. Бездомно вещее перо: репортаж с размышлениями — // Правда, 1990. № 23, 23 января
  11. Татьяна Вольтская. Пушкин. Два века русской литературы (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 5 июня 2016 года.
  12. Кому дом, а кому музей. Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  13. 25 Пушкинских конференций, 1949—1978: (Библиографические материалы). Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  14. Козмина Н. Л. «Пушкинские чтения» в Михайловском с 1961 по 1970 годы. Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 12 июня 2016 года.
  15. Ланда С. С. А. С. Пушкин в печати Польской Народной Республики в 1949—1954 годах — // Пушкин: Исследования и материалы. Т. 1 —Л.: Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом) АН СССР, 1956, сс. 408—472
  16. Институт славяноведения Российской академии наук (ИСл РАН) / Авторефераты диссертаций, защищенных в Институте и сотрудниками Института. Дата обращения: 5 июля 2019. Архивировано 5 июля 2019 года.
  17. Ланда Семёен Семёнович 1923—1990 Д-р истор. наук, карточка 4 из 45
  18. Орлова Н. К. Тайные революционные организации Литвы и Белоруссии в первой четверти XIX века. Общество военных друзей /Автореф. диссертации канд. ист. наук — М.: МГУ (Ист. фак-т), 1983, 18 с.. Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  19. Ланда Семён Семёнович 1923—1990 Д-р истор. наук, карточка 5 из 45
  20. [[Цамутали, Алексей Николаевич|Цамутали А. Н.]], Белоусов М. С. 190-летие восстания декабристов. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.
  21. Киянская О. И. Павел Пестель: офицер, разведчик, заговорщик — М.: Параллели, 2002, 512 с. ISBN 5-93273-063-3
  22. Лотман Ю. М. Александр Сергеевич Пушкин: Биография писателя. Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  23. Непомнящий В. С. Пушкин. Избранные работы 1960-х — 1990-х гг. (в 2 томах). Т. I. Поэзия и судьба — М.: Жизнь и мысль, 2001, 496 с. ISBN 5-8455-0030-3
  24. Эйдельман Н. Я. Пушкин и декабристы. Из истории взаимоотношений — М.: Худлит, 1979, 422 с.
  25. Кафедра истории и петербурговедения СПбГИК. Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 9 мая 2016 года.
  26. Вечер памяти Семёна Семёновича Ланды (1926—1990). К 80-летию со дня рождения (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 мая 2019. Архивировано 9 мая 2019 года.
  27. Эльяшевич Д. А. Мои учителя — // Газета СПбГУКИ. — 2010. — Сентябрь (№ 3). — С. 7
  28. Комаровский некрополь — Комаровское поселковое кладбище, Санкт-Петербург. Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  29. «Я вижу некий свет…». Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 24 апреля 2016 года.
  30. Мир Пушкина — М.: Сов. Россия,1990, 204 с. ISBN 5-268-01234-7
  31. Памяти Семёна Семёновича Ланды, 1926—1990: Каталог книжной выставки, посвящённой годовщине со дня смерти — Л.: Библиотека АН СССР, 1991, 28 с.
  32. Непомнящий В. П. Условие Клеопатры. К творческой истории повести «Египетские ночи»: Пушкин и Мицкевич. Дата обращения: 11 октября 2018. Архивировано 21 октября 2018 года.
  33. Most widely held works by Marianna S Landa
  34. Ланда С. Я вижу некий свет… /ред. М. С. Ланда — СПб.: 1999. — 307 с.
  35. Научная Библиотека МГУ. Дата обращения: 25 апреля 2022. Архивировано 29 ноября 2021 года.
Комментарии
  1. В мае 2015 года в Музее-квартире Александра Пушкина на выставке «Дорогой мой человек», посвященной 70-летию Великой Победы, среди реликвий семей сотрудников музея реликвии были представлены фронтовые фотографии С. С. Ланды.
  2. Несмотря на то, что после реконструкции квартиры А. С. Пушкина, связанной с восстановлением её исторического архитектурного облика, экспозиция в 1987 году была существенно изменена, её новые авторы отдавали дань уважения достижениям своего предшественника С. С. Ланды — Седова Г. М. О внесении изменений в экспозицию Мемориального музея-квартиры А. С. Пушкина // Альманах «Пушкинский музеум». СПб.: Всероссийский музей А. С. Пушкина, 2015. Вып. 7. С. 6—22. ISBN 978-5-4380-0093-8.
  3. При жизни С. С. Ланды книга вышла двумя изданиями — в 1971 и 1989 годах.
  4. В каталоге книжной выставки по поводу годовщины со дня смерти С. С. Ланды отдельно указаны отредактированные им работы, неопубликованные материалов и публикации об учёном на иностранных языках — 52 названия.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии