fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Нау́м Ла́заревич Лейдерма́н (23 января 1939 года, Бершадь, Винницкая область, УССР, СССР — 6 сентября 2010 года, Екатеринбург, Свердловская область, Россия) — советский и российский литературовед, педагог, специалист в русской литературе XX века. Доктор филологических наук, Почётный профессор УрГПУ, заслуженный деятель науки РФ. Директор Института филологических исследований и образовательных стратегий «Словесник» УрО РАО. Инициатор создания и первый редактор журнала «Филологический класс», выходящего до сих пор.

Наум Лазаревич Лейдерман
Дата рождения 23 января 1939(1939-01-23)
Место рождения
Дата смерти 6 сентября 2010(2010-09-06) (71 год)
Место смерти
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Научная сфера литературоведение
Место работы УрГПУ
Альма-матер Одесский университет
Учёная степень доктор филологических наук
Награды и премии
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 23 января 1939 года в Бершади Винницкой области, в семье служащих. С началом войны семью эвакуировали на Урал — в город Карабаш Челябинской области. После войны семья вернулась на Украину. В Одессе Н. Л. Лейдерман заканчивает школу и в 1961 году — филологический факультет Одесского университета им. Н. И. Мечникова (дипломная работа «Человек и война», по произведениям Григория Бакланова и Юрия Бондарева).

В 1962 году переехал в Свердловск, преподавал курс эстетического воспитания в техническом училище, работал по совместительству литсотрудником журнала «Урал».

С 1964 года — в Свердловском педагогическом институте, где был ассистентом кафедры русской и зарубежной литературы, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой советской литературы (с 1985 года), заведующим кафедрой современной русской литературы. Подготовил кандидатскую диссертацию по филологии и по русской литературе второй половины XX века. Кандидатскую диссертацию «Современная художественная проза о Великой Отечественной войне. Тенденции развития» защитил в 1968 году в Московском государственном педагогическом институте им. Ленина. Докторская диссертация была посвящена анализу жанровых процессов в русской художественной прозе 1960—1980-x годов. Защищена в 1984 году в МГУ им. Ломоносова.

Преподавал и проводил исследования в зарубежных вузах, в том числе в Северо-Западном университете (Эванстон, США).

Директор Института филологических исследований и образовательных стратегий «Словесник» Уральского отделения Академии образования РФ.

Член Союза российских писателей.

В 2000 году Н. Л. Лейдерману присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» — за заслуги в научной деятельности[1].

Умер 6 сентября 2010 года в городе Екатеринбурге Свердловской области, похороны прошли 9 сентября на Северном кладбище Екатеринбурга.


Семейное положение


Жена

Сыновья:


Научная работа


Первые критические публикации появились в свердловских газетах, а вскоре и в журнале «Урал» (1962). Позднее в багаже литературоведа появляются десятки статей и рецензий, опубликованных в «Урале», «Москве», «Сибирских огнях», «Севере», «Литературной учёбе», «Литературном обозрении» и других изданиях, вышли его книги о военной прозе и русской советской прозе рубежа 1960—1970-х годов.

Первая книга «Движение времени и законы жанра (Жанровые закономерности развития советской прозы в 60—70-е годы)» издана в Свердловске в 1982 году.

Первым исследовал феномен российского драматурга Н.Коляды.

В 1985 году в Москве в издательстве «Просвещение» 150-тысячным тиражом напечатана книга «Система работы по изучению советской литературы в VIII—X классах», написанная группой учителей-методистов города Свердловска (М. А. Богуславской, А. М. Сапир, К. Д. Кузнецовой) во главе с Н. Л. Лейдерманом.

В соавторстве с М.Н Липовецким издал учебник по русской литературе XX века, в котором русская литература XX века впервые рассматривается как цельное явление, вне идеологических разделений.

Итоговой работой Н. Л. Лейдермана была «Теория жанра», вышедшая в 2010 году.

Н. Лейдерман пользовался потрясающим авторитетом у коллег, знавших его лично, работавших с ним. Для филологической среды Екатеринбурга был центральной фигурой, которая не столько замыкала все процессы на себя, сколько создавала продуктивную почву для дальнейших исследований[2].


Труды



Монографии



Статьи



Вузовские учебники



Учительские методические пособия



Сборники работ



Региональный журнал



Примечания


  1. Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 2000 года № 1649 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». // Официальный сайт Президента России. Дата обращения: 21 декабря 2016. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  2. Владимир Козлов. Н. Л. Лейдерман. Теория жанра // «Вопросы литературы». — 2012. № 4.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии