fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Ольга Петровна Лихачёва (18 декабря 1937; Ленинград, СССР — 6 января 2003; Санкт-Петербург, Россия) — российский археограф, литературовед, заведующая рукописным сектором отдела рукописной и редкой книги Библиотеки Академии наук.

Ольга Петровна Лихачёва
Дата рождения 18 декабря 1937(1937-12-18)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 6 января 2003(2003-01-06) (65 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Страна  СССР
 Россия
Место работы Российская национальная библиотека
Учёная степень кандидат филологических наук
Научный руководитель Н. А. Мещёрский
Известна как археограф, издатель памятников древнерусской письменности

Биография


Родилась в семье биологов. Дед — палеограф и историк, академик АН СССР Н. П. Лихачёв. Окончила Ленинградский институт культуры.

С 1958 по 1997 год работала в Библиотеке Академии наук, с 1997 по 2002 в Российской национальной библиотеке. В 1973 году диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Подготовила ряд научных описаний рукописных фондов БАН и РНБ, издала ряд древнерусских литературных памятников, в том числе закончила работу М. Д. Присёлкова по изданию Радзивилловской летописи (38 том Полного собрания русских летописей). Написала ряд статей для «Словаря книжников и книжности Древней Руси», участвовала в издании серий «Памятники литературы Древней Руси» и «Библиотека литературы Древней Руси».


Труды


Издания литературных памятников

Описания рукописных собраний


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии