fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Никола́й Никола́евич Ля́мин (1892—17 октября 1942) — советский литературовед, библиотекарь.

Николай Николаевич Лямин
Дата рождения 1892
Место рождения Москва
Дата смерти 1941 или 1942
Место смерти Саратов
Страна
  •  Российская империя
  •  СССР
Научная сфера литературоведение
Альма-матер Московский университет

Биография


Николай Лямин родился в 1892 году в Москве в известной купеческой семье Ляминых; был потомственным почётным гражданином[1].

Окончил гимназию, в 1915 году окончил историко-филологический факультет Московского университета, где специализировался по западноевропейской литературе. Однокурсником и другом Лямина был Павел Попов — младший брат авангардистки Любови Поповой. После окончания университета Николай Лямин был оставлен в нём для приготовления к профессорскому званию[1].

В 1910-е годы Лямин женился на Александре Прохоровой из не менее известной чем ляминская купеческой семьи Прохоровых[1].

В начале 1920-х годов женился на приехавшей из Петрограда художнице Наталии Ушаковой[1].

В 1923—1930 годах Николай Лямин работал в Государственной академии художественных наук (ГАХН), где заведовал кабинетом теоретической поэтики (другое название — терминологический кабинет)[1]. Под началом Лямина в ГАХН также работал Павел Попов[2]. Одновременно с работой в ГАХН Лямин был библиотекарем библиотеки Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). После закрытия ГАХН осенью 1930 года Лямин, уйдя также из библиотеки ВСНХ, стал заведующим библиотекой Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции РСФСР (НК РКИ)[3].

Осенью 1931 года Николай Лямин был задержан в рамках кампании по изъятию у населению валюты и ценностей и около двух недель провёл в тюрьме. Валюты и ценностей у Лямина не нашли, и он был отпущен. Впечатления Лямина об этом случае, рассказанные Булгакову, послужили основой для истории сна Никанора Ивановича Босого в романе «Мастер и Маргарита». По свидетельству Елены Булгаковой, Лямин был первым, кому Булгаков в сентябре 1933 года прочитал раннюю редакцию главы романа о валютчиках[3].

После работы в библиотеке НК РКИ Николай Лямин организовал и стал заведующим библиотекой Академии коммунального хозяйства. В январе 1936 года Лямин получил должность учёного секретаря Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина, но был очень быстро уволен из-за доноса, в котором обвинялся в политической неблагонадёжности, после чего устроился в библиотеку Всесоюзной Академии архитектуры[3].


Первый арест и заключение


Арестован 28 марта 1936 года. Обвинён в проведении антисоветской агитации и пропаганды. Приговорён к 3 годам содержания в концентрационных лагерях. Срок отбывал на Воркуте, в посёлке Чибью Ухтпечлага (позже — город Ухта). Освобождён досрочно в начале февраля 1939 года с запрещением проживания в Москве, Ленинграде и других крупных городах СССР. Поселился в Калуге, работал учителем немецкого языка в местной школе[3].


Второй арест и гибель


После начала Второй мировой войны на территории СССР был снова арестован и повторно обвинён в проведении антисоветской агитации. В марте 1942 года осуждён на 8 лет концлагерей. Погиб от истощения и невыносимых условий содержания в Саратовской тюрьме НКВД 17 октября 1942 года.


Семья



Дружба с Михаилом Булгаковым


В 1925 году на повести «Дьяволиада» Булгаков надписал инскрипт Лямину: «Настоящему моему лучшему другу Н. Н. Лямину»[4].


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии