fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Адриан Владимирович Македонов (22 мая 1909, Смоленск — 15 октября 1994, Санкт-Петербург) — российский и советский литературовед, журналист, критик, историк литературы, ученый-геолог. Доктор геолого-минералогических наук[1]

Адриан Владимирович Македонов
Дата рождения 9 (22) мая 1909
Место рождения
Дата смерти 15 октября 1994(1994-10-15) (85 лет)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
  •  СССР
  •  Россия
Научная сфера геолог, литературовед
Альма-матер
  • Саратовский государственный университет
Награды и премии

Биография


В 1930 году окончил отделение языкознания и литературы Смоленского университета. В 1932—1933 годах служил в РККА.

Печататься в смоленских изданиях начал в 1927 г. , тогда же вступил в РАПП. Работал секретарём Смоленского отделения РАПП, секретарём областного издательства, ответственным секретарём журнала «Наступление», ответственным секретарём редакции газеты «Рабочий путь». Сотрудничал с несколькими смоленскими и центральными газетами и журналами. Автор статей о советских писателях.

В 1934 году был принят в Союз советских писателей и в том же году избран делегатом Первого съезда советских писателей с решающим голосом.

В 1936 году окончил аспирантуру при Смоленском педагогическом институте. Член ВКП(б).

С 1934 г. много печатался в московских журналах «Литературный критик», «Литературное обозрение», «Литературная учёба», «Красная новь», «Знамя».

С 1928 года у него завязалась дружба с А. Т. Твардовским, с которым он вёл переписку. Тогда же близко познакомился с М. Исаковским и Н. Рыленковым. На 1-м съезде писателей Западной области, выступая с докладом о поэзии, Македонов назвал Твардовского «наиболее оригинальным, наиболее самостоятельно работающим из поэтов в нашей области». А.Твардовский свидетельствовал о значении для него Македонова: «Как поэт, во многом обязан ему своим творческим развитием». Постоянная поддержка и защита Твардовского вызывала ожесточенные нападки на Македонова. В статье «Кулацкий подголосок. О стихах Твардовского» («Большевистский молодняк», 17 июля 1934) В. Горбатенков обвинил Македонова в том, что он замалчивает идеологические и художественные пороки творчества А. Твардовского.

21 августа 1937 года был незаконно репрессирован, арестован и заключён в тюрьму. По приговору Особого Совещания при НКВД приговорён к 8 годам лагерей. Сослан на Крайний Север. Работал в шахте на подсобных работах. В августе 1945 года после окончания срока заключения был задержан в лагере «до особого распоряжения».

В феврале 1946 года после вмешательства А. Т. Твардовского был освобождён.

В 1952 году окончил географический факультет Саратовского университета. Работал заведующим литологической лабораторией комбината «Воркутуголь». В 1965 году защитил докторскую диссертацию. За открытие нового литологического метода и его применение (обнаружение угольных пластов) с А. Македонова была снята судимость. Реабилитирован.

Занимался литературоведческой работой, опубликовал более 200 статей и рецензий по советской, русской и зарубежной литературе и вопросам эстетики.


Избранные публикации



Награды



Примечания


  1. Чертков Л. Н. Македонов // Краткая литературная энциклопедия / Главный редактор А. А. Сурков. М.: Советская энциклопедия, 1967. — Т. 4. — С. 516—517.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 12 сентября 1994 года № 1855 «О награждении орденом Дружбы народов Македонова А. В.». Дата обращения: 4 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии