fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Влади́мир Фёдорович Ма́рков (англ. Vladimir Markov; 24 февраля 1920, Петроград — 1 января 2013, Брентвуд, Калифорния) — американский славист, историк русского модернизма, публицист, поэт, переводчик второй волны русской эмиграции, литературовед, преподаватель, специалист по творчеству Велимира Хлебникова.

Владимир Марков
Дата рождения 24 февраля 1920(1920-02-24)
Место рождения Петроград (РСФСР)
Дата смерти 1 января 2013(2013-01-01) (92 года)
Место смерти Брентвуд (штат Калифорния, США)
Страна  СССР США
Место работы
  • Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе
Альма-матер
  • СПбГУ
Награды и премии
стипендия Гуггенхайма

Биография


Учился в Ленинградском университете, из которого ушёл на войну. В 1941 г. попал в плен. По окончании Второй мировой войны оказался в Западной Германии. Жил в Регенсбурге, выпустил две книги стихов. В 1949 г. перебрался в США, преподавал русский язык в Военной школе переводчиков в Монтерее, затем под руководством Г. П. Струве защитил диссертацию, посвящённую поэмам Хлебникова (1957). До выхода в отставку в 1990 году профессор Отделения славянских и восточноевропейских языков и литератур Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). В последние годы проживал в городе Брентвуд, округ Лос-Анджелес.

Скончался 1 января 2013 года в Брентвуде, Лос-Анджелес, США. Отпевание 7 января совершили протоиерей Николай Болдырев и игумен Герасим (Элиел) в православном Соборе иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» в Лос-Анджелесе. Присутствовали на заупокойном богослужении узкий круг коллег, друзей и почитателей почившего[1].

Похоронен на кладбище «Hollywood Forever», недалеко от храма, рядом с Лидией Ивановной, которую он пережил на 12 лет[1].


Основные работы



Монографии и избранные статьи



Редактор сборников



Антологии и переводы



Редактор сборников статей



Поэтические сборники



Публикации из архива


Более полную библиографию см. в изданиях:


Примечания


  1. Первая потеря в литературе в этом году | Санкт-Петербургский Дом писателя (недоступная ссылка). Дата обращения: 8 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии