fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

О́льга Ма́тич (урождённая Ольга Борисовна Павлова, англ. Olga Matich; р. 1940, Любляна, Королевство Югославия) — американский литературовед, культуролог русского происхождения, специалист по русской литературе, профессор-эмерит кафедры славистики Калифорнийского университета в Беркли.

Ольга Матич
Olga Matich

Ольга Матич подписывает экземпляры книги «Записки русской американки» на презентации книги 9 декабря 2016 года в Новом пространстве Театра наций. На заднем плане — Татьяна Толстая
Имя при рождении Ольга Борисовна Павлова
Дата рождения 1940(1940)
Место рождения Любляна, Королевство Югославия
Гражданство  США
Род деятельности литературовед, культуролог
Супруг Charles Bernheimer[d][1]
Награды и премии
стипендия Гуггенхайма
 Медиафайлы на Викискладе

Происхождение и семья


Ольга Матич — внучатая племянница политического деятеля Василия Витальевича Шульгина (1878—1976). Шульгин был единоутробным братом[K 1] Аллы Витальевны Билимович (урождённой Шульгиной, ?—1930) — бабушки Матич по матери. В 1973 году Ольга Матич впервые приехала в СССР по туристической путёвке и планировала тайно посетить Шульгина во Владимире, где тот жил. Однако, у мужа Матич возобновился рак, и она была вынуждена возвратиться в США за несколько дней до планируемой поздки во Владимир[2].

Дед Ольги Матич со стороны матери — Александр Дмитриевич Билимович (1876—1963), российский, германский, американский экономист[2].

Отец — Борис Арсеньевич Павлов (литературный псевдоним Борис Пылин, 1905—1994), кадет, участник Белого движения, «сын полка». Один из последних Георгиевских кавалеров[2].

Мать — Татьяна Александровна Павлова (урождённая Билимович).

Младший брат — Михаил Борисович Павлов[2].


Биография


Ольга Павлова родилась в 1940 году в Любляне (Королевство Югославия) в семье русских эмигрантов. Родным языком Ольги был русский; в четырёхлетнем возрасте она также говорила по-словенски. Когда Ольге было четыре года, семья, с приходом коммунистов, бежала из Югославии в Австрию и затем переехала в Германию, где Ольга училась в немецкой школе. В восьмилетнем возрасте в 1948 году Ольга переехала с семьёй в США[2].

Свободно владеет русским, немецким и английским языками[2].

…Я меняла бесконечно языки. И поэтому у меня такое ощущение, что у меня нет родного языка. У меня наступает что-то вроде афазии. Я вдруг хочу перейти или на английский или на немецкий. И это, в каком-то отношении, мне очень мешает. С одной стороны, это большое приобретение, знание разных языков, а, с другой стороны, это бывает потерей[2].

Презентация книги Ольги Матич «Записки русской американки». 9 декабря 2016 года, Новое пространство Театра наций. Слева направо: Борис Мессерер, Ирина Прохорова, Ольга Матич, Татьяна Толстая, Глеб Морев
Презентация книги Ольги Матич «Записки русской американки». 9 декабря 2016 года, Новое пространство Театра наций. Слева направо: Борис Мессерер, Ирина Прохорова, Ольга Матич, Татьяна Толстая, Глеб Морев

Профессор русской литературы Калифорнийского университета в Беркли[2], где раньше преподавал её дед Александр Билимович.

В 1978 году помогла Василию Аксёнову переправить из СССР на Запад рукопись альманаха «Метрополь»[3].

В 1981 году организовала и провела в Калифорнии конференцию The Third Wave: Russian Literature in Emigration («Третья волна: русская литература в эмиграции»), по результатам которой был издан одноимённый сборник материалов. На конференции ей удалось собрать почти всех ведущих русских литераторов-эмигрантов того времени с подчас противоположными политическими и эстетическими взглядами — Владимира Войновича, Андрея Синявского, Эдуарда Лимонова, Сашу Соколова, Наума Коржавина, Виктора Некрасова, Юза Алешковского, Василия Аксёнова, Сергея Довлатова и многих других[3].

Я жалею, что я не стала искусствоведом. Потому что это то, что я больше всего люблю — живопись — и в каком-то смысле лучше всего понимаю. Ну, не важно. Менять профессию мне поздно[3].


Личная жизнь


Сама о себе Ольга Матич, прожив достаточно долгую жизнь, сказала: «Я любила эпатировать, это шульгинская черта»[3].


Ольга Матич в литературе



Прототип



Библиография



Комментарии


  1. Биологическим отцом Василия Шульгина был Дмитрий Иванович Пихно, впоследствии ставший его формальным отчимом[2].

Примечания


  1. Guggenheim Fellows database (англ.)
  2. Толстой Иван. Два вечера с Ольгой Матич // Радио Свобода. — 16 декабря 2012 года.
  3. Документальный фильм «Ольга Матич: внучка монархиста-антисемита». Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии