fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Никола́й Константи́нович Михайло́вский (15 [27] ноября 1842, Мещовск, Калужская губерния — 28 января [10 февраля] 1904, Санкт-Петербург) — русский публицист, социолог и литературовед, критик, переводчик. Теоретик народничества.

Николай Константинович Михайловский

Портрет Н. К. Михайловского работы Н. А. Ярошенко (фрагмент)
Псевдонимы Гроньяр, Посторонний, Профан
Дата рождения 15 (27) ноября 1842[1][2]
Место рождения
Дата смерти 28 января (10 февраля) 1904[1][2] (61 год)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Школа/традиция народничество
Направление русская философия
Произведения на сайте Lib.ru
Цитаты в Викицитатнике
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

«В ту эпоху забытый теперь критик считался в широких кругах народнической интеллигенции „властителем дум“»[4].


Биография


Родился 15 (27) ноября 1842 года в Мещовске Калужской губернии. Учился в Петербургском институте горных инженеров.

Литературную деятельность начал в 1860 году в журнале «Рассвет» под редакцией В. А. Кремпина. Сотрудничал в различных периодических изданиях («Книжный вестник», «Гласный суд», «Неделя», «Современное обозрение»). Перевёл «Французскую демократию» Прудона (Санкт-Петербург, 1867).

С 1868 года участвовал в журнале «Отечественные записки». После смерти Н. А. Некрасова (1877) стал одним из редакторов журнала (вместе с М. Е. Салтыковым-Щедриным и Г. З. Елисеевым).

В 1879 году сблизился с организацией «Народная воля», его первая встреча с руководителями партии состоялась в библиотеке П. В. Засодимского по адресу Невский, 80[5]. Михайловский публиковал статьи в газете «Народная воля». После закрытия «Отечественных записок» (1884) сотрудничал в журнале «Северный вестник» и «Русская мысль», в газете «Русские ведомости». Высылался из Петербурга (1882, 1891) за связи с революционными организациями. С 1892 года — один из редакторов журнала «Русское богатство» (совместно с В. Г. Короленко).

Умер 28 января (10 февраля) 1904 года; похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского православного кладбища.


Социальная философия


Могила Михайловского на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.
Могила Михайловского на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.

Михайловскому наравне с П. Л. Лавровым принадлежит разработка идеи о свободном выборе «идеала», которая философски обосновывала возможность изменить общественное развитие в избранном передовой интеллигенцией направлении. Наиболее полное выражение эта идея получила в так называемом субъективном методе социологии, который в качестве высшего мерила общественного прогресса и исходным пунктом исторического исследования полагал отдельную личность («Что такое прогресс?», «Аналогический метод в общественной науке», «Теория Дарвина и общественная наука», «Что такое счастье?», «Борьба за индивидуальность»).

Разрабатывал теорию «героев и толпы», объяснявшую механизм коллективного действия склонностью человека к подражанию («Герои и толпа», «Научные письма (к вопросу о героях и толпе)», «Патологическая магия», «Ещё о толпе»). Он считает, что психологическое воздействие личности зависит от восприятия массы, и в принципе любой человек, а не обязательно выдающаяся личность, оказавшись случайно впереди толпы, может сыграть важную роль в определённых событиях[6].

В 1880-х годах критиковал теорию «малых дел» и толстовство. В начале 1890-х выступал против русских марксистов (см. «легальный марксизм»), обвиняя их в защите капитализма и отказе от наследства шестидесятников и семидесятников. В работе В. И. Ленина «Что такое „друзья народа“ и как они воюют против социал-демократов?» народнические взгляды Михайловского и других либеральных народников были подвергнуты резкой критике.

Б. Горев в написанной по поводу 20-летия со дня его смерти статье «Н. К. Михайловский и революция» приходит к выводу, что «сторонник консервативного мелкобуржуазного социализма, он даже тогда, когда признал необходимость политической борьбы, признавал лишь одну её форму: террористическое воздействие на правительство с целью вынудить либеральные реформы»[7].

В начале XX века в кругах демократической, особенно народнической, интеллигенции фигура Михайловского была окружена культом, его ставили в один ряд с крупнейшими фигурами освободительного движения, такими, как А. И. Герцен или Н. Г. Чернышевский. Однако после 1917 года его слава померкла: он был оппонентом марксизма и сторонником критиковавшейся марксистами теории героев и толпы, в эмиграции к его наследию также обращались редко.

Фотография из журнала «Нива» за 1904 год
Фотография из журнала «Нива» за 1904 год

Михайловский как литературный критик


В литературной критике считается продолжателем Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова. В литературно-критических работах анализировал творчество Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, Г. И. Успенского, В. М. Гаршина, Максима Горького, З. Н. Гиппиус[8] и других писателей. Значительный общественный резонанс получили статьи «Десница и шуйца Льва Толстого» и «Жестокий талант» (о Ф. М. Достоевском).

Пользовался псевдонимами Гроньяр, Посторонний, Профан и другими.


Адреса в Санкт-Петербурге


1900 — 28.01.1904 года — Спасская улица, 5.


Примечания


  1. Бялый Г. А., Бялий Г. А. Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 4. — С. 885—888.
  2. Кареев Н., Венгеров С. А. Михайловский, Николай Константинович // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1896. — Т. XIXа. — С. 491—493.
  3. Михайловский Николай Константинович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. Скиталец С. Г. «Повести и рассказы. Воспоминания»
  5. Петербург «Народной Воли» М — Н (недоступная ссылка). Народная Воля. Дата обращения: 31 марта 2010. Архивировано 10 февраля 2008 года.
  6. Гринин Л. Е. Личность в истории: эволюция взглядов Архивная копия от 8 августа 2021 на Wayback Machine // История и современность. — 2010. — № 2. — С. 38—39.
  7. Минувшее. Ру (недоступная ссылка)
  8. Михайловский Н. К. Литература и жизнь Архивная копия от 2 декабря 2013 на Wayback Machine. 1896

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии