fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Кнуд Люне Рабек (Рахбек) (дат. Knud Lyne Rahbek; 18 декабря 1760, Копенгаген — 22 апреля 1830, Копенгаген) — датский литературовед, критик, прозаик, поэт и редактор. Профессор эстетики и датской литературы в копенгагенском университете, ректор (1826—1827). Член Королевского театрального совета.

Кнуд Люне Рабек
дат. Knud Lyne Rahbek

Кнуд Люне Рабек
Дата рождения 18 декабря 1760(1760-12-18)[1]
Место рождения
Дата смерти 22 апреля 1830(1830-04-22)[1][2] (69 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Дания
Род деятельности историк литературы, литературный критик, профессор, поэт, редактор
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье таможенного инспектора. В молодости выступал, как актёр в Королевском датском театре, но из-за своей внешности отбор не прошёл. Занялся литературной деятельностью.

В 1782 году отправился в Германию, жил в Париже. По возвращении в Копенгаген в 1785 году вместе с Прамом основал журнал «Minerva», оказавший большое влияние на датскую литературу, в 1791 году стал издавать «Den danske Tilskuer», где в шутливой форме трактовалось о политике, литературе и вопросах дня.

В 1790 году стал профессором эстетики в университете Копенгагена. В 1799 году ушёл из университета и стал учителем истории в частном институте. В 1805 году возглавил начальную школу театрального училища, в 1809 году стал членом театрального управления. В 1816 году он возобновил свою профессуру по эстетике в университете.

В 1798 году женился на Карен Маргрет Хегер, хозяйке литературного салона и деятеле искусств. Салон в их доме Баккехусет[en] стал культурным центром и местом встреч писателей Золотого века Дании и считался салоном для среднего класса, в отличие от более аристократичных салонов Фридерики Брун и Шарлотты Шиммельманн[en]. Среди гостей салона были Ханс Кристиан Андерсен, Петер Олуф Брэндштед, Поуль Мартин Мёллер[en], Николай Фредерик Северин Грундтвиг, Бернхард Северин Ингеманн, Йохан Людвиг Хейберг, Адам Готлоб Эленшлегер, Иенс Баггесен и Софи Эрстед[da]. Камма Рахбек поддерживала дружбу с писателями романтизма, а её муж — с моралистами. Дом Баккехусет, который был салоном Рабеков, теперь стал музеем.


Творчество


Дебютировал, как драматург, написав серию относительно успешных пьес, в первую очередь, пользовавшуюся успехом пьесу «Den unge Darcy» (1780).

Особенно известен своими задушевными застольными песнями. Получил особенную известность изданным им (совместно с Нирупом и В. Г. Абрагамсоном собранием старинных народных датских песен «Udwaigte danske Viser fra Middelalderen» (5 т., Коп., 1812—1814).

Кнуд Люне Рабек на рисунке Ю. Даля
Кнуд Люне Рабек на рисунке Ю. Даля

Большим успехом пользовались его сентиментальные рассказы: «Samlede Fortällinger» (1804—1814) и «Nordiske Fortällinger» (1819—1821).

Рабек был одним из самых выдающихся литературных критиков Дании, пишущих по вопросам культуры.

В течение целого поколения К. Рабек играл в датской литературе роль ведущего критика, но в последние годы своей литературной деятельности не устоял на уровне новых течений.

Вместе с библиотекарем и учёным Расмусом Нирупом основал датское издание по исследованию истории литературы. В 1800—1828 годах издал в 5 томах обзор датской поэзии («Bidrag til en oversigt over den danske Digtekonst»).

Оставил автобиографию: «Erindringer af mit Liv» (1824—1829).


Избранные произведения



Примечания


  1. Knud Lyne Rahbek // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Knud Lyhne Rahbek // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Knud Lyne Rahbek

Knud Lyne Rahbek (18 December 1760 – 22 April 1830) was a Danish literary historian, critic, writer, poet and magazine editor.
- [ru] Рабек, Кнуд Люне



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии