fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Аро́н Ильи́ч Ру́бин (11 января 1888, Двинск, Витебская губерния6 января 1961, Москва) — советский философ, переводчик и литературовед, кандидат философских наук.

Арон Ильич Рубин
Дата рождения 11 января 1888(1888-01-11)
Место рождения
Дата смерти 6 января 1961(1961-01-06) (72 года)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
  •  РСФСР
  •  СССР
Учёная степень кандидат философских наук
Альма-матер
  • Императорский Санкт-Петербургский университет
Основные интересы Немецкая философия История философии Идеализм немецкой школы
Произведения в Викитеке

Воспитанник юридического факультета Санкт-Петербургского университета (окончил обучение в 1911 году). Более десятилетия вёл курс философии в Московском университете, однако был уволен оттуда после ареста брата. В последующие годы (в течение примерно двадцати лет) зарабатывал на жизнь переводами художественных и философских произведений (А. И. Рубин знал 15 языков).

Рубин был автором целого ряда статей, посвящённых философским проблемам, русским писателям и поэтам. Большей частью они не были опубликованы при жизни автора. Статья «Кант и Маркс» была вывезена из Москвы профессором Хайфского университета А. Ясуром в 1960 году, переведена им на иврит и опубликована в журнале «Ба-шаар» в 1971 году (№ 7) под псевдонимом Ахарон Бен-Элияху. Сборник «А. И. Рубин. Статьи о русских поэтах. Из философского дневника» (вышел в 1985 году, подготовлен к печати наследниками — Марией и Инессой Рубиными). «Философский дневник» и русский оригинал статьи «Кант и Маркс» впервые изданы в Израиле в 1988 году.


Семья



Сочинения



Переводы



Ссылки



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии