fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Жуаки́м Рубио́-и-Ос (англ. Joaquim Rubió y Ors; 30 июля 1818, Барселона — 7 апреля 1899, там же[4]) — испанский каталонский писатель , драматург и поэт, литературовед, преподаватель, общественный деятель. Считается одним из основателей и первых идеологов каталонизма.

Жуаким Рубио-и-Ос
кат. Joaquim Rubió y Ors
Имя при рождении исп. Joaquim Rubió y Ors
Дата рождения 31 июля 1818(1818-07-31)[1][2]
Место рождения
  • Барселона, Испания
Дата смерти 7 апреля 1899(1899-04-07)[3][1][2] (80 лет)
Место смерти
  • Барселона, Испания
Страна
  •  Испания
Род деятельности писатель, поэт, преподаватель университета, историк, профессор, главный лектор
Отец Josep Rubió[d]
Супруга Elisea Lluch i Garriga[d]
Дети Antoni Rubió i Lluch[d]
Награды и премии
Mestre en Gai Saber[d] (1863)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье известного в Барселоне владельца типографии и книготорговца Жозепа Рубио. Окончил школу при торговой палате, где изучал философию, французский язык и физику, затем в 1833 году поступил в университет изучать богословие, но прервал обучение из-за отсутствия призвания к церковной деятельности. В декабре 1835 года поступил изучать право в одно из училищ при Барселонском университете, затем продолжил юридическое образование в колледже Каррераса; в 1838 году получил право перевестись на юридический факультет Барселонского университета, где и получил степень бакалавра права.

В 1840 году окончил в этом же университете факультет лингвистики, получив по окончании докторскую степень. В 1847 году получил место профессора испанской литературы в университете Вальядолида, где в 1852 году опубликовал программу изучения студентами испанской и всемирной литературы. В 1854 году женился, вскоре после этого занял кафедру всеобщей истории в Барселонском университете. В этом учебном заведении преподавал до конца жизни, 1896 году стал вице-ректором, а незадолго до смерти — ректором.

На протяжении многих лет возглавлял также так называемую «Академию прекрасных надписей» Барселоны, в 1859 году принимал участие в организации первых так называемых «игр цветов», представлявших собой творческие литературные состязания.


Творчество


Первый сборник его стихотворений был выпущен в 1839 году под псевдонимом Ло Гайтер Льобрегат; под ним же впоследствии вышло ещё несколько сборников. Как поэт Рубио-и-Ос оценивался критиками-современниками в качестве «первого представителя каталонского романтизма, воскресившего средневековую каталонскую поэзию».

Самые известные произведения:

В 1870-е годы был одним из редакторов капитального исторического труда «Historia Universal». Кроме того, Рубио-и-Ос является автором революционного, но не призывающего к сепаратизму гимна «Cansó de Campana». Перевёл также на испанский язык ряд произведений французской литературы. Пролог к сборнику «Lo gayter del Llobregat», в котором Рубио-и-Ос провозглашал своей целью «пробудить каталонцев от их позорного и преступного безразличия» и призывал население пользоваться национальным языком, в некоторых источниках называется первым манифестом каталонского национализма[5].


Примечания


  1. Joaquim Rubió i Ors // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Joaquim Rubió i Ors // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.) — Grup Enciclopèdia Catalana, 1968.
  3. Joaquim. Rubió i Ors // Diccionario biográfico español (исп.) — Real Academia de la Historia, 2011.
  4. Joaquim Rubió i Ors (неопр.). — Barcelona: Grup Enciclopèdia Catalana. Архивная копия от 5 октября 2017 на Wayback Machine
  5. Joan Manuel Prado i d’altres, Història de la Literatura Catalana, Fascicles de l’AVUI, Edicions 62, 1989, vol I, ISBN 84-8332-596-9

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии