fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Срджан Савич (серб. Срђан Савић, родился 12. ноября 1973 г. в Нише) — сербский филолог, киновед, критик, редактор и работник культуры. Является директором Культурного центра г. Ниш.[1]

Срджан Савич
Срђан Савић
Дата рождения 12 ноября 1973(1973-11-12) (48 лет)
Место рождения
Страна Сербия
Научная сфера Литературоведение, Киноведение, Комиксоведение
Место работы Ниш

Савич является редактором киножурнала "Филаж" (г. Ниш, Сербия) и одним из основателей Международного фестиваля комиксов "Нифест" и Международной колонии кинокритики в Нише.


Биография


Савич окончил гимназију им. Светозара Марковича в родном городе Ниш. Окончил Учебную группу по сербскому языку и литературе на философском факультете в Нише.

С 1997 по 2000 гг. Савич был заместителем редактора кинопрограммы Телевидении Ниш. В июле 2000 г. он переехал в недавно созданную ТВ „Глобал“, где он сначала работал в качестве редактора, в том числе на кинопрограммы, а с июня 2003 года по октябрь 2005 года он занимал должность главного редактора. С ноября 2008 года по сентябрь 2012 года Савич был директором Культурного центра г. Ниш и Фестиваля отечественных художественных фильмов в Нише — Кинопоказов. С июля 2012 года по июль 2016 года он занимал должность президента Муниципалитета Пантелея  в Нише; с октября 2013 года по ноябрь 2015 года он также являлся членом Наблюдательного совета Публичной компании Телевидении Ниш. С июля 2017 года он снова был директором Культурного центра г. Ниш.

Савич активно участвует в кино, а иногда и в литературной критике. Он опубликовал книгу «Онегин» (Культурный центр г. Ниш, 2007)», литературно–кинематографическое исследование о сходствах и различиях романа Пушкина в стихах "Евгений Онегин" и его экранизации, которую подписала вританский режиссер Марта Файнс. Савич является инициатором и редактором фильмовой эдиции «Кинограмма» в издательстве Культурного центра в Нише. В сотрудничестве с Небойшом Пайкичeм, Савич выпустил культовую книгу Р. Ногейры "Мелвилл о Мелвилле", а затем еще одну значительную книгу о фильме — "Джон Форд", автора Питерa Богдановичa (Культурный центр в Нише, "Югославская кинотека, 2012) - в сотрудничестве с Динком Тучаковичeм и Александром Эрделяновичем. Он также выступил инициатором фильмовой эдиции "Омнибус", в рамках которой он в сотрудничестве с ментором проекта Небойшом Пайкичeм и редактором Джорджем Милосавлевичем подписал сборник текстов "Изучение Шаброла". Савич также является редактором кинопродукции "Пантеон", в рамках которой он вместе с Игорем Тохолeм и Александром Эрделяновичем организовал культовую студию Пола Шредера: "Трансцендентальный стиль на фильме: Озу, Брессон, Драер." В соавторстве с Деяном Дабичем опубликовали руководитель "Пятьдесят лет. Руководитель по киносовещаниям в Нише (1966–2015)".

Тексты Савича о фильмах, наряду с текстами трех других критиков Ниша, представлены в антологии «Свет из крепости — кинокритический круг Ниша» (серб. Светло са тврђаве — нишки филмски критичарски круг) («YU филм данас» № 92/93) в редакции Северина Франича. Савич публиковал тексты о фильмах и литературе в журналах как: «Филаж», «YU филм данас», «Нови кинематограф», «Кинотека», «Градина», «Политика», «Књижевна реч», «Пресинг», «Нишки аналитичар», «Народне новине», Ниш, «Слово» и других.

Савич является редактором кинематографического журнала Ниша «Филаж» и одним из основателей Международного фестиваля комиксов «Нифест» и Международной колонии кинокритики в Нише.

Также является членом FIPRESCI, сербского отделения Международной ассоциации кинокритиков.[2]


Примечания


  1. Портрети савременика: Срђан Савић Архивная копия от 24 марта 2020 на Wayback Machine, Пројекат Растко, 30. 1. 2019.
  2. Биографска страна на сајту FIPRESCI. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 1 декабря 2020 года.

Внешние ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии