fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Владисла́в Петро́вич Ско́белев (11 ноября 1930, Самара — 26 февраля 2004, Москва; похоронен в Самаре) — советский и российский литературовед, доктор филологических наук (1983). Сын П. С. Скобелева. Племянник А. С. Неверова.

Владислав Петрович Скобелев
Дата рождения 11 ноября 1930(1930-11-11)
Место рождения
Дата смерти 26 февраля 2004(2004-02-26) (73 года)
Место смерти
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Научная сфера литературоведение
Место работы Самарский государственный университет
Альма-матер Куйбышевский педагогический институт
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Известен как литературовед

Биография


Владислав Петрович родился в Самаре 11 ноября 1930 года, в семье почвоведа Петра Сергеевича Скобелева (1902—1957) и агрохимика Раисы Осиповны Гецовой (1902—1978). До того как отца назначили главным агрономом областного земельного управления, семья проживала в пос. Усть-Кинельский, а после назначения, в конце 1930-х годов, переехали в г. Куйбышев (Самара). Во время проживания в поселке в семье Скобелевых рождается второй сын, Олег. Несмотря на все тяготы военного времени: бесконечные переезды, дефицит продовольствия, — Владислав всегда уделял большое внимание литературе. Он рано научился читать, поэтому книга была неотъемлемой частью его взросления. В первые годы войны он учится в начальных классах мужской средней школы № 6. В зиму 1942—1943 гг. Владислав оказался приобщенным к театральным действам. Его пригласили участвовать в постановке самодеятельного театрального коллектива клуба им. Ф. Э. Дзержинского в пьесе «Инженер Сергеев». В 9 и 10 классах он посещал литературный кружок при Дворце пионеров.

После школы поступил в Куйбышевский педагогический институт (ныне ПГСГА) на факультет русского языка и литературы, где проучился до 1952 г. После окончания вуза уехал в Москву и поступил в аспирантуру Института мировой литературы АН СССР. В 1955 г. В. П. Скобелев женился; жена — Нелли Борисовна, врач по образованию, жила и работала в Куйбышеве. Регистрация брака состоялась в Москве, где Владислав Петрович оставался до защиты кандидатской диссертации. Защита прошла успешно, и он вернулся в Куйбышев, где занялся трудоустройством. Вскоре В. П. Скобелев стал научным сотрудником Куйбышевского литературного музея им. М. Горького (в 1956 г.). К тому времени у Владислава Петровича рождается сын Андрей. Неожиданно приходит приглашение на работу в Муромский педагогический институт, и Скобелев переезжает в г. Муром, где с 1958 по 1961 г. работает старшим преподавателем. В 1961 г. в Воронежском государственном университете появилась вакантная должность доцента, поэтому В. П. Скобелев подает документы на конкурс, и вскоре его принимают на работу. Там он поработал и прожил с семьей до 1979 г. За это время издавалось большое количество его книг, он был принят в Союз писателей, также защитил докторскую диссертацию. В 1979 г. В. П. Скобелев вернулся на родину в Куйбышев и начал работу в Куйбышевском (Самарском) государственном университете (с 1985 — в должности профессора), где проработал до самой своей смерти.


Научная деятельность


В. П. Скобелев печатался с 1956 г.

С 1960-х годов — активный участник «школы теории автора» (Б. О. Корман). Изучал структуры повествовательных форм, в частности, разрабатывал теорию сказового повествования и теорию сюжета.

В 60—80-е годы В. П. Скобелев вел спецкурс «Поэтика новеллы» сначала в Воронежском, а затем и в Самарском университете.

В. П. Скобелев внес существенный вклад в развитие теории автора, приняв участие в изучении различных структур повествовательных форм.

Он стал одним из авторов коллективного труда «Поэтика сказа[1]», опубликованного издательством Воронежского университета в 1978 г.

Поэтике художественной разработки посвящён целый ряд исследований литературоведа, среди которых центральное место занимает большая монография «Масса и личность в русской советской прозе 20-х гг. (К проблеме народного характера)[2]»

Была издана работа В. П. Скобелева над проблемами пародии. Литературная пародия стала темой студенческого спецсеминара, а затем специального курса, которые В. П. Скобелев вел в Самарском университете. В. П. Скобелев организовал две научные конференции, посвящённые проблемам литературного пародирования, снабдил вступительной статьей и издал аннотированный библиографический справочник, подготовленной его семинарской группой[3], а также тематический сборник научных трудов, в котором он выступает и как один из научных редакторов и авторов предисловия, и как автор статьи[4].

Работу по изданию ещё одного сборника по проблемам литературного пародирования — «Ирония и пародия» — ученый не успел довести до самого конца, её закончили его коллеги. В этом сборнике опубликована ещё одна его работа по теории пародии[5].

В 1996 г. В. П. Скобелев опубликовал объемную статью о поэзии И. Бродского «Большой лирический сюжет Иосифа Бродского»[6].

Вместе с В. Аксеновым ученый был одним из инициаторов и организаторов нескольких самарских конференций, посвящённых литературе «третьей волны» эмиграции, составителем, редактором и автором статей сборников научных трудов по этой проблематике.

В. П. Скобелев внес весомый вклад в исследование литературной истории Поволжья и Воронежского края, — областей, с которыми он связан биографически. Он — автор книг и многочисленных статей о самарских и воронежских писателях, предисловий и научных комментариев в различных — местных и московских — изданиях воронежских и самарских писателей и поэтов, журнальных и газетных рецензий — откликов на художественные или научные публикации, театральные постановки, книг и статей в местных изданиях литературно-краеведческого профиля. Всего 12 книг, множество научных изданий, в которых он выступает в роли составителя, научного редактора, около 230 статей серьезного научного содержания.

Наследие В. П. Скобелева не только в книгах и статьях ученого, оно живёт в том научном, духовном, нравственном влиянии, которое он оказал на своих многочисленных учеников, студентов, коллег и друзей.


Избранные труды


Монографии:

Статьи:


Примечания


  1. Мущенко Е. Г., Скобелев В. П., Кройчик Л. Е., Поэтика сказа. Воронеж, 1979.
  2. Скобелев В. П. масса и личность в русской советской прозе 20-х гг. (К проблеме народного характера). Воронеж: Изд. ВГУ, 1975.
  3. Литературное пародирование. Стиль. Жанр. Метод. указ. к спецкурсу. Библиограф. указ. литературы. Куйбышев, 1985.
  4. Скобелев В. П. О структурно-семантических первоосновах поэтики литературного пародирования // Проблемы изучения литературного пародирования. Межвуз. сборник научных статей. Самара, 1996.
  5. Скобелев В. П., М. М. Бахтин и Ю. Н. Тынянов (к теории пародии).
  6. Скобелев В. П. Большой лирический сюжет Иосифа Бродского // Финк. Л. А., Финк Э. Л., Никольская Л. Д. Литература и общечеловеческие ценности. Уч. пособие. Самара, 1996.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии