fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Елена Михайловна Таланчук (укр. Олена Михайлівна Таланчук; 31 августа 1943, Киров, СССР — 29 ноября 2003, Киев, Украина) — советский и украинский фольклорист, этнограф и литературовед, доктор филологических наук, профессор.


Биография


Родилась в городе Киров РСФСР. Высшее образование получила в 1967 году на филологическом факультете на отделении русского языка и литературы Киевского университета.

С 1970 года работала в Киевском университете старшим лаборантом, преподавателем кафедры русского языка. С 1977 года — ассистент, доцент кафедры теории литературы и литературы народов СССР, доцент кафедры истории русской литературы.

С 1992 года на должности доцента, впоследствии профессора, созданной кафедры фольклористики. С 1992 до 2001 года руководила отделом фольклора и этнологии в Научно-исследовательском институте украиноведения  (укр.) МОН Украины.


Научная и творческая деятельность


Научная тематика работ посвящена проблемам поэтики разных жанров фольклора, мифологической антропологии, украинской космогонии, истории, образам-символам в ритуальной традиции и современным тенденциям развития украинской фольклористики, взаимосвязям литературы и фольклора и тому подобное.

Была членом Учёного совета филологического факультета (1992—2002), специалист учёного совета по защите докторских диссертаций Института филологии Киевского университета (1999—2003).

В творческое наследие Елены Таланчук входят отдельные издания, статьи в научной периодике, всего более 85 научных трудов. Её монография «Українська народна космогонія. Специфіка міфопоетичного мислення» (1998) и словарь «Сто образів української міфології» (1998, в соавторстве) получили отзывы во многих периодических изданиях. Пособие «Українознавство. Усна народна творчість» (1998) было признано одним из лучших в конкурсе программы Фонда «Возрождение».

Была составителем 10 изданий, в частности хрестоматии украинского фольклора «Героїчний епос українського народу» (1993) и кн. 1 т. 4 «Історія української літератури» М. Грушевского (1994), а также творческого наследия Олены Пчилки и сборников произведений для детей. За подготовку полного издания избранных произведений Олены Пчилки для детей «Годі, діточки, вам спать!» отмечена в 1992 году премией имени Елены Пчилки в области литературы для детей.

В Институте украиноведения приняла участие в издании хрестоматии по украиноведению, упорядочила и издала для школьной библиотеки «Збірник українських народних дум та історичних пісень», написала раздел в коллективном труде «Українська література в системі українознавства» (2004).


Основные труды



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии