fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Наталья Константиновна Телетова (настоящие имя и фамилия — Наталья Ивановна Тоисова; 20 декабря 1931, Свердловск — 15 марта 2013) — советский и российский литературовед, историк, генеалог, переводчица, педагог, кандидат филологических наук.

Наталья Константиновна Телетова
Дата рождения 20 декабря 1931(1931-12-20)
Место рождения Свердловск
Дата смерти 15 марта 2013(2013-03-15) (81 год)
Научная сфера литературоведение, педагогика, история, генеалогия
Место работы Институт имени Репина
Альма-матер Уральский университет
Учёная степень кандидат филологических наук
Известен как литературовед, историк, генеалог

Биография


Родилась в семье оперных певцов. Отец, Иван Семенович Тоисов, погиб в начале Великой Отечественной войны. Мать, дочь священника Григория Алексеевича Младова, вторично вышла замуж за Константина Александровича Телетова, и Наталья воспитывалась уже в семье отчима.

В войну была эвакуирована на Урал. В 1955 г. окончила филологический факультет Уральского университета, работала в библиотеке Сельхозинститута.

В 1961 г. окончила аспирантуру Государственного педагогического института им. А. И. Герцена, там же в 1966 г. защитила кандидатскую диссертацию по немецкой литературе (тема творчество Кристиана Дитриха Граббе).

Преподавала русскую и зарубежную литературу в Елабужском педагогическом институте, Ленинградском театральном институте, Высшем Военно-политическом училище войск противовоздушной обороны и других вузах.

Доцент. Более 26 лет Наталья Телетова преподавала историю литературы в Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина.

Похоронена на Смоленском кладбище


Научная деятельность


Автор ряда книг и статей об А. С. Пушкине, его взаимосвязях с русской и европейской литературой, о Марине Цветаевой, Владимире Набокове.


Избранная библиография



Семья


В 1960-х была женой филолога и диссидента С. В. Бернадского (1932—2002), для которого это был второй брак; детей у них не было[1].

Вторым браком вышла замуж за пушкиниста Вадима Петровича Старка (1945—2014).


Примечания


  1. Косинова Т. Ф. Памяти Сергея Бернадского Архивная копия от 11 декабря 2019 на Wayback Machine // Cogita!ru, 23.12.2015

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии