fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Владислав Евгеньевич Холшевников (15 ноября [28 ноября] 1910, Киев — 11 августа 2000, Санкт-Петербург) — советский и российский теоретик и историк литературы, педагог. Участник Великой Отечественной войны. Автор ряда работ, посвящённых проблемам стиховедения, а также творчеству Пушкина, Маяковского, Достоевского, Салтыкова-Щедрина[1]. Учебное пособие «Основы стиховедения» неоднократно переиздавалось. В составленной Холшевниковым антологии по истории русского стиха «Мысль, вооружённая рифмами», также выдержавшей несколько изданий, образцы стиховых форм XVIII—XX веков сопровождаются стиховедческим комментарием.

Владислав Холшевников
Дата рождения 28 ноября 1910(1910-11-28)
Место рождения Киев, СССР
Дата смерти 11 августа 2000(2000-08-11) (89 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера литературоведение
Альма-матер ЛГПИ им. А. И. Герцена
Учёная степень кандидат филологических наук (1964)
Награды и премии

Биография


Владислав Холшевников родился в дворянской семье. Его отец, Евгений Васильевич Холшевников (1883—1955) был оперным певцом[2][3] (по другим источникам — артистом оперетты[4]), мать, Елена Александровна, — учителем музыки[4]. Н. В. Холшевников, тайный советник, известный своей перепиской с Н. А. Некрасовым, приходился ему прадедом[5][3]. В раннем возрасте Владислав увлёкся поэзией (в том числе польской — под влиянием матери, у которой были польские корни[4]) и начал писать стихи. Однако, по его собственным словам, он «…рано понял, что лучше изучать чужие хорошие стихи, чем писать плохие»[6].

После Гражданской войны Холшевниковы вернулись в Ленинград. В 1928 году Владислав поступил на литературный факультет ЛГПИ им. А. И. Герцена, который окончил в 1931 году[4]. В студенческие годы вместе со своей однокурсницей и будущей женой Ольгой Ломан посещал подготовительные курсы для экскурсоводов при Литературном музее Пушкинского Дома. Лекции читали Г. А. Гуковский, Б. В. Томашевский, В. Е. Евгеньев-Максимов. По словам самого Холшевникова, эти лекции стали для него прекрасной школой и началом пути в науку[6][7].

По окончании института Холшевников работал преподавателем педтехникума и рабфака, а также экскурсоводом Литературного музея Пушкинского Дома и Общества пролетарского туризма и экскурсий[4][2]. В 1933 году женился на О. В. Ломан, которая впоследствии станет некрасоведом и одним из основателей мемориального музея Некрасова в Петербурге[4][8]. С 1938 по 1941 год учился в аспирантуре ЛГПИ[4].

В 1941 году, в начале Великой Отечественной войны, Владислав Холшевников ушёл добровольцем на фронт[2]. Был командиром взвода миномётчи­ков морской пехоты, затем — командиром миномётной роты[9]. Воевал на Ленинградском, Сталинградском и Южном фронтах; был неоднократно ранен и тяжело контужен. Войну закончил гвардии лейтенантом; за боевые заслуги награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и нагрудным знаком «Ветеран Невской Дубровки 1941—1943»[4][10].

В 1945 году Холшевников устроился на работу старшим редактором отдела литературы Учпедгиза[4]. Его первая кандидатская диссертация, подготовленная во время обучения в аспирантуре и посвящённая циклу очерков Владимира Маяковского «Моё открытие Америки», осталась незащищённой[2]. После демобилизации он обнаружил, что все материалы пропали[4].

В 1948 году, по приглашению Г. А. Гуковского, Холшевников стал преподавателем кафедры истории русской литературы ЛГУ. Свою педагогическую деятельность он начал с чтения курса истории русской литературы второй половины XIX века и практических занятий в рамках учебного курса «Поэтика и стилистика», введённого в 1950-х годах Б. В. Томашевским. Печататься начал с 1953 года; первые публикации были посвящены Маяковскому. Вся его последующая научная и преподавательская деятельность была связана с ЛГУ, где он работал вплоть до 1995 года[4][2] (по другим источникам — до 1998 года). Лекторский талант Холшевникова и его педагогическое призвание неоднократно отмечались его коллегами и учениками; многие из прошедших его школу стали впоследствии признанными специалистами в области филологии[4].

В 1964 году Холшевников защитил кандидатскую диссертацию «Проблемы метрики и интонации». В 1998 году, за свои работы и многолетнюю преподавательскую деятельность, он был удостоен звания почётного профессора СПбГУ[4][10].

В. Е. Холшевников умер 11 августа 2000 года в Петербурге. Похоронен вместе с женой на Большеохтинском кладбище[10].

Дети — Елена Холшевникова, журналист; Константин Холшевников, астроном; Елизавета Холшевникова (Алесковская), филолог[10].


Научная деятельность


В круг основных научных интересов В. Е. Холшевникова входили русское стиховедение, стих А. С. Пушкина и В. В. Маяковского, история русской литературы XIX—XX веков[2]. В целом наследие учёного демонстрирует «характерную для петербургской стиховедческой школы тесную связь теоретико-литературных и историко-литературных проблем, а также общую герменевтическую установку исследований»[4].

В. Е. Холшевников поддерживал инициированное А. Н. Колмогоровым применение математических методов в стиховедении и использовал математико-статистический анализ в собственных работах. Он также считал перспективным развивавшийся в то время семиотический подход к анализу стиха. В структурализме Холшевников ценил продолжение традиций, заложенных представителями «формальной школы», однако ставил ему в вину чрезмерную усложнённость терминологии. Свою критику «наукообразия» он ярко выразил в письме К. Д. Вишневскому: «…изложи автор те же мысли простым русским языком, все бы сразу увидели, что это — собачья чушь. Но если они одеты в релевантные трансцедентальные мифологемы, репродуцированные реципиентами в оппозиции парадигм, то это уже не хреновина, а хренологическая концепция, диалектически объединяющая синхренический и диахренический аспекты»[4].

В 1959-м году вышло первое учебное пособие, написанное Холшевниковым, — «Основы русского стихосложения»[4]. Позднее на его основе был создан учебник «Основы стиховедения: Русское стихосложение», представлявший собой не просто учебное пособие, но во многом новаторскую монографию о русском стихе, ценную в том числе и для специалистов[4][6]. Впервые изданный в 1962 году, учебник выдержал затем ряд переизданий. К началу 1960-х годов Холшевников определил для себя приоритетную проблему в области стиховедения — проблему поэтической интонации, которой впоследствии будет посвящена его диссертационная работа. В своём ставшем классическим исследовании он предложил новую типологию интонационных форм, учитывающую сложное взаимодействие различных стиховых факторов[4].

Наиболее продуктивным в научной деятельности Холшевникова был период с 1960-х по 1980-е годы. К этому времени относятся ряд исследований в области пушкиноведения (включая участие в коллективных трудах, издававшихся Пушкинским домом[10]), отдельные публикации о Маяковском и множество работ, посвящённых разнообразным проблемам изучения стиха: типологии метрических форм, проблемам русской силлабики, силлабо-тоники и тонического стиха, истории русской рифмы и т. п. В 1970-х годах Холшевников написал ряд статей для «Краткой литературной энциклопедии»[4].

С 1965 года Холшевников, на общественных началах, руководил деятельностью стиховедческой группы, работавшей на базе ИРЛИ, в которую входили В. М. Жирмунский, Д. С. Лихачёв, А. М. Панченко, Б. Ф. Егоров и другие филологи, математики, лингвисты, музыковеды, историки. На заседания семинара приглашались с докладами как советские, так и зарубежные исследователи. На основе этих докладов впоследствии были собраны и опубликованы три сборника: «Теория стиха» (1968), «Исследования по теории стиха» (1978) и «Проблемы теории стиха» (1983)[10][4][1].

В 1983 году вышло первое издание подготовленной Холшевниковым антологии по истории русского стиха под названием «Мысль, вооружённая рифмами» — «своего рода энциклопедия метрических, ритмических, строфических, рифменных, интонационных форм русской поэзии XVII—XX вв.»[4]. Помимо общей вступительной статьи, каждому разделу предшествовало введение, в котором давалась характеристика основных особенностей рассматриваемого периода. Начиная со второго издания каждое стихотворение сопровождалось кратким стиховедческим комментарием, так что антология представляла собой одновременно и сборник русской поэзии, и справочник русских стиховых форм, и пособие для студентов-филологов[11][4].

В 1985 году под научной редакцией Холшевникова был подготовлен сборник «Анализ одного стихотворения», включавший примеры системного анализа разноплановых стихотворных текстов[4]. Итогом научной деятельности Холшевникова стала монография «Стиховедение и поэзия» (1991), три части которой посвящены соответственно теоретическим, историческим вопросам изучения русского стиха и проблеме анализа стихотворного текста[4].


Примечания


  1. Царькова, Ляпина, 2001, с. 271.
  2. Царькова, 2010, с. 834.
  3. Ломан О. В. Забытый адресат Некрасова (письма Некрасова к Н. В. Холшевникову).
  4. Хворостьянова Е. Холшевников Владислав Евгеньевич. Энциклопедический словарь «Литераторы Санкт-Петербурга. XX век».
  5. Алесковская, 2000, с. 87.
  6. Царькова, Ляпина, 2001, с. 270.
  7. Алесковская, 2000, с. 81.
  8. Е. Алесковская. Ломан Ольга Владимировна. Энциклопедический словарь «Литераторы Санкт-Петербурга. XX век».
  9. Бережной А.Ф. Холшевников Владислав Евгеньевич (1910-2000). Санкт-Петербургский государственный университет.
  10. Царькова, 2010, с. 835.
  11. Н.А. Захарова. «Мысль, вооружённая рифмами». К выходу третьего издания поэтической антологии, составленной профессором В.Е. Холшевниковым. Журнал «Санкт-Петербургский университет» (2005).

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии