fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Влади́мир Алексе́евич Цу́риков (род. 30 мая 1970, Платсберг, Нью-Йорк) — американский литературовед, историк, архивист, преподаватель, музейный работник, бывший православный священнослужитель русского происхождения.

Владимир Алексеевич Цуриков
Дата рождения 30 мая 1970(1970-05-30) (52 года)
Место рождения
Гражданство  США
Род деятельности историк, литературовед, архивист, преподаватель университета, музейный работник
Отец Алексей Николаевич Цуриков
Мать Екатерина Леонидовна (урожд. графиня Игнатьева)

В 1993 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле и в том же году был рукоположен в сан диакона и служил в клире РПЦЗ. С 1996 года преподавал в Свято-Троицкой духовной семинарии. Занимался исследованиями в области истории русской диаспоры и её литературы, в том числе творчеству своего деда — Н. А. Цурикова[1]. В 2010 году был хиротонисан во священника и получил учёную степень кандидата богословия. В 2014 году меняет сферу деятельности и становится директором The Museum of Russian Art в Миннеаполисе, а также переходит из РПЦЗ в клир Православной церкви в Америке. В августе 2018 году покидает Музей Русского искусства переходит в Музей Искусств Эль-Пасо, штат Техас.


Биография


Родился 30 мая 1970 года в городе Платсберге, в штате Нью-Йорк, в США в семье славистов. Внук публициста и общественного деятеля Николая Цурикова. Детство провёл в Германии[1]. По собственному признанию, «я рос дома, разговаривая по-русски, и мои родители изо всех сил старались передать культурные традиции своим детям. Выросший в Германии, я с трудом сохранил активный интерес к нашему историческому наследию, однако изучение прошлого, в том числе рассказов моих родителей о друзьях семьи, таких как Толстой и Достоевский, безусловно, пробудило во мне интерес. Это побудило меня посвятить значительную часть своей жизни исследованию этой семейной истории, наполненной историями генералов, поэтов, философов, князей и крестьян, декабристов и офицеров Белой армии. И все же самым большим влиянием в моей жизни, которое больше всего вдохновляло меня на соприкосновение с этим наследием, был Достоевский; чтение его романов укрепило любовь всей моей жизни к русской культуре в ее различных проявлениях»[2].

В 1988 году вернулся в США и поступил в Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле[3][1]. В 1991 году епископом Иларионом (Капралом) был пострижен Пострижен во чтеца и поставлен во иподиакона[1].

В 1993 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию, получив степень бакалавра богословия[1] и в том же году был епископ Иларионом (Капралом) рукоположен в сан диакона[4].

В 2000 году получил степень магистра по русскому языку и литературе в Миддлбери-колледже. Продолжил обучение в аспирантуре университета в Олбани для соискания докторской степени по гуманитарным наукам[1][4].

С сентября 1996 года преподаватель и административный секретарь Свято-Троицкой духовной семинарии[1], а с 2000 года — заместитель декана той же семинарии[4].

Поддержал усилия по примирению РПЦЗ с Московским Патриархатом. С 18 июня по 2 июля 2005 года во главе группы студентов и выпускников Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле находился в России для поклонения святыням Русской православной церкви, причём 19 июня в Троицком соборе Лавры встретился с Патриархом Московским Алексием II[5].

В мае 2006 года был делегатом IV Всезарубежного Собора Русской православной церкви заграницей от Свято-Троицкой духовной семинарии. Член Русского дворянского общества.

28 августа 2007 года ректором Свято-Троицкой семинарии митрополитом Лавром (Шкурлой) был возведён в сан протодиакона[4].

С 2007 по 2008 год также был архивариусом проекта в Гуверском институте войны, революции и мира Стэнфордского университета[6]. Целью сотрудничества со Стэндфордским университетом было сохранение и описание архива РПЦЗ[7].

4 сентября 2008 года решением Архиерейского Синода РПЦЗ назначен деканом Свято-Троицкой духовной семинарии[3][8], а также заведующим библиотекой и архивом[3] (англ. Director of Archives and Library Services). Преподавал в семинарии церковнославянский язык.

30 мая 2010 года в Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле митрополитом Восточно-Американский и Нью-Йоркским был рукоположён в сан священника[9].

12 октября 2010 года на кафедре Церковной истории Московской духовной академии состоялось успешная предзащита его кандидатской диссертации «Архив Свято-Троицкой Духовной семинарии (Джорданвилл, США) как источник изучения истории Русской Церкви XX столетия»[10].

9 января 2012 года в Свято-Троицком монастыре был награждён палицей[11].

В 2011 году прекращает преподавание в Свято-Троицкой семинарии и становится директором Фонда русской истории, благодаря чему смог подготовить и провести выставку «Русское слово и образ: четыре века книг и искусства»[6], посвящённую династии Романовых[12], которая открылась 18 мая 2014 года и положила начало Музею русской истории при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле[13].

С сентября 2014 года занимает должность директора The Museum of Russian Art (TMORA) в Миннеаполисе[6], основанном бизнесменом из Миннеаполиса Рэймондом Джонсоном и являвшийся единственным на том момент музеем в Северной Америке, посвящённым исключительно русскому искусству. Как отметил его предшественник на этой должности Брэд Шинкл, главные задачи заключались в том, чтобы расширить видимость музея, усилить посещаемость, расширить донорскую базу, расширить совет директоров и привлечь больше грантов и финансовых взносов[6]. В 2016 году Цуриков отмечал, что «сегодня TMORA служит широкому видению, которое включает в себя искусство, историю и культуру. Будучи молодым культурным стартапом, TMORA обладает очень своеобразной энергией, и я лично влюбился в это необычное место»[2]. 18 мая 2015 года митрополитом Тихоном (Молладром) принят в Православную церковь в Америке и направлен в клир Епархии Среднего Запада[14].

В сентябре 2015 года Музей русского искусства стал первым американским музеем за пять лет, который принял выставку, организованную совместно с Министерством культуры Российской Федерации. В 2018 году Цуриков получил премию «Серебряный лучник» от Российского культурного центра в Вашингтоне в знак признания его вклада в культурную дипломатию[15]. Как директор и президент, он ввел успешные стратегии роста, которые привлекли новых клиентов и увеличили членство на 75 процентов[16].

В июле 2018 года стало известно, что он уходит с этой должности в конце августа того же года. По случаю своей отставки он отметил, что «благодарен за эту возможность и действительно наслаждался работой в Музее», а также «сказал, что здесь особенно интересно работать в эти политически трудные времена, когда отношения между США и Россией настолько нестабильны»[17][18]. В августе 2018 года город Эль-Пасо и Департамент музеев и культурных связей объявили, что Владимир фон Цуриков был избран новым директором Исторического музея Эль-Пасо (en:El Paso Museum of Art). Как отметила директор Департамента музеев и культурных связей Трейси Джером, «Доктор фон Цуриков имеет большой опыт работы в области истории и архивирования, но что действительно впечатлило заинтересованных сторон, участвующих в процессе поиска, так это его работа по созданию сильных команд в музеях и привлечение новой аудитории»[16]. 30 сентября 2018 перемещён в клир епархии Юга и назначен клириком Собора Серафима Саровского[en] в Далласе[19]

23 апреля 2020 года был запрещён в священнослужении[20]. 20 мая 2021 года решением Архиерейского синода Православной церкви в Америке по собственному желанию отстранён от всех священнических функций, а его имя было исключено из рядов духовенства Православной церкви в Америке[21].


Семья



Публикации


статьи

монографии

составление и редакция

интервью


Примечания


  1. Александров Е. А. Русские в Северной Америке: Биографический словарь / Под редакцией К. М. Александрова, А. В. Терещука. — Хэмден, Коннектикут; Сан-Франциско; Санкт-Петербург, 2005. — С. 548—549. — 599 с. — ISBN 5-8465-0388-8.
  2. Get to Know Pollenite Vladimir von Tsurikov (англ.). Pollen (5 февраля 2016).
  3. Свято-Троицкий ставропигиальный мужской монастырь в Джорданвилле (США)
  4. Deacon Vladimir Tsurikov elevated to the rank of Protodeacon // Holy Trinity Seminary Newsletter / Листок Свято-Троицкой Семинарии. 2007. — № 2 (22). — С. 4
  5. диакон Владимир Цуриков. Группа паломников из Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле (РПЦЗ) совершила паломничество по святым местам России. pravoslavie.ru (15 июля 2005).
  6. Mary Abbe. Minneapolis Russian art museum appoints first Russian-speaking director. Star Tribune (7 июля 2014).
  7. Конференция «Изучение истории Русской Православной Церкви на современном этапе: проблемы и перспективы» // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. — 2013. № 51 (2).
  8. В Сан-Франциско прошло заседание Архиерейского Синода РПЦЗ / Новости / Патриархия.ru. Патриархия.ru (7 сентября 2008).
  9. Джорданвилль: 62-ой Выпускной Акт в Свято-Троицкой семинарии. официальный сайт Восточно-Американской епархии РПЦЗ (3 июня 2010). Дата обращения: 7 июня 2016.
  10. На кафедре Церковной истории прошла предзащита : Московская духовная академия (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 июня 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.
  11. Третий день Рождества. www.archive.hts.edu. Holy Trinity Orthodox Seminary (30 января 2012).
  12. Джорданвилль: В Св. Троицком монастыре открывается новый музей русской истории. eadiocese.org (15 мая 2014).
  13. Stephanie Sorrell-White. Exhibit on Russian history to open at Holy Trinity Monastery (англ.). Uticaod (23 мая 2014).
  14. PASTORAL CHANGES Official No. 574 May 2015
  15. Pamela Espeland. Museum of Russian Art’s director to step down in August; a new ‘Mamma Mia!’ at the Ordway (англ.). MinnPost (18 июля 2018).
  16. City of El Paso Appoints Director to Lead El Paso Museum of History (англ.). elpasoheraldpost.com (17 августа 2018).
  17. Alicia Eler. Museum of Russian Art Director Vladimir von Tsurikov announces departure (англ.). Star Tribune (12 июля 2018).
  18. Russian Art Gallery: Free Valuation and Attribution. russianartgallery.org (13 июля 2018).
  19. PASTORAL CHANGES Official No. 574 May 2015
  20. PASTORAL CHANGES Official No. 633 April 2020
  21. PASTORAL CHANGES Official No. 646 May 2021

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии