fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Сэр Эдмунд Керчевер Чамберс (англ. Edmund Kerchever Chambers; 16 марта 1866 — 21 января 1954), обычно упоминается как Э. К. Чемберс, — английский литературовед, шекспировед и литературный критик. Его четырехтомная история Елизаветинского театра, опубликованная в 1923 году, остается стандартным ресурсом для ученых драматического периода. Его «Уильям Шекспир: Исследование и факты» в дальнейшем послужил одним из источников книги С. Шенбаума «Уильям Шекспир: Жизнеописание в документах»[2].

Эдмунд Чамберс
Дата рождения 16 марта 1866(1866-03-16)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 января 1954(1954-01-21)[1] (87 лет)
Место смерти
Страна
  •  Великобритания
Альма-матер
  • Колледж Корпус-Кристи
Награды и премии
мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка член Британской академии[d]

Биография


Чемберс родился в Западном Илсли, Беркшир; его отец был помощником приходского священника, а мать — дочерью викторианского богослова. Он получил образование в колледже Мальборо, прежде чем поступить в колледж Корпус-Кристи (Оксфорд), где он завоевал ряд призов, в том числе Канцлерскую премию на английском языке за эссе по литературной подделке. В 1893 году он устроился на работу в национальный департамент образования и женился на Элеоноре Боуман.

В недавно созданном Совете по образованию Чемберс работал главным образом над наблюдением за образованием взрослых и продолжением образования. Он поднялся до второго секретаря, но работа, за которую он помнит, проходила вне кабинета, по крайней мере до того, как ушел в отставку из правления в 1926 году. Он был первым президентом Мэлоун обществе, где с 1906 по 1939 годы. Он редактировал сборники стихов для Оксфордского университета. Он подготовил произведение о короле Артуре и частную печатную коллекцию стихов.

Однако его великое творчество, начатое еще до того, как он покинул Оксфорд и которое он проводил в течение трех десятилетий, было большим исследованием истории и условий английского театра в средневековый и ренессансный периоды. Это исследование, которое Чемберс (в предисловии к Елизаветинской эпохи) называет пролегоменой к «маленькой книге о Шекспире», было опубликовано тремя частями. Средневековый этап, опубликованный в 1903 году предложил комплексное обследование средневекового театра, которое охватывало не только достаточно известные интермедии, но и тогда непонятных народной драмы, менестрелей, и литургические драмы Елизаветинской эпохи за два десятилетия. Произведение, хотя и содержало менее оригинальные открытия, чем его предшественники, остается одним из наиболее полезных изображений материальных условий английского театра Ренессанса. У. У. Грег описал его как «одна из тех книг, которые, возможно, ни один живой человек не в состоянии критиковать должным образом». Она по-прежнему используется сегодня. В 1930 году приехал в последние два-томного труда о Шекспире, в котором собраны и проанализированы дошедшие до наших дней свидетельства работы и жизни Шекспира.

В своей отставке, Чемберс создал работы о Кольридже и Мэтью Арнольде. После переезда в Эйншем, Оксфордшир, он вернулся к средневековой истории, написав том по истории Оксфорда и местного исследования Эйншема. Он умер в 1954 году.

Чемберс были назначены компаньоном ордена Бани в 1912 году, рыцарем ордена Британской империи в 1925 году. В 1924 году он был избран членом Британской Академии, а его биография Сэмюэла Тейлора Кольриджа была награждена в 1938 году Мемориальной премией Джеймса Тайта Блека.


Работы



Примечания


  1. Edmund Kerchever Chambers // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Чемберс, сэр Эдмунд Керчевер // Шекспировская энциклопедия / Под ред. Стэнли Уэллса при участии Джеймса Шоу. Пер. с англ. А. Шульгат. М.: Радуга, 2002. — 272 с. 3100 экз. — ISBN 5-05-005089-8.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии