fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Вениами́н Нау́мович Ше́йнкер (29 июля 1925 года, Ростов-на-Дону — 17 ноября 2003 года, Новгород) — советский и российский литературовед, доктор филологических наук (1973), профессор. Участник Великой Отечественной войны.

Вениамин Наумович Шейнкер

Вениамин Наумович Шейнкер
Дата рождения 29 июля 1925(1925-07-29)
Место рождения Ростов-на-Дону
Дата смерти 17 ноября 2003(2003-11-17) (78 лет)
Место смерти Новгород
Страна  СССР Россия
Научная сфера литературоведение
Место работы Новгородский государственный университет, Мурманский педагогический институт, Ивановский государственный университет
Альма-матер ЛГУ
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии

Биография


Родился 29 июля 1925 года в Ростове‑на‑Дону. Перед войной экстерном окончил школу, после чего поступил на физико-математический факультет Ростовского университета. С началом Великой Отечественной войны обращался в военкомат с просьбой о призыве в армию. В начале 1943 года был призван и получил направление на учёбу в Харьковское артиллерийское училище.

Получив звание младшего лейтенанта, уехал на 1-й Украинский фронт в 289 гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк. Был назначен начальником связи полка. В составе полка в ноябре 1943 года участвовал в Киевской наступательной операции. В ходе боев за Днепр был ранен, после лечения в госпитале добился возвращения в свой полк, который был уже в составе 2-го Белорусского фронта. Но ранение дало о себе знать и В. Шейнкер вновь попал в госпиталь.

После лечения В. Шейнкер, хорошо знавший немецкий язык, был назначен переводчиком в разведгруппу 10-го артиллерийского корпуса 1-го Украинского фронта. В его составе в 1944 году В. Шейнкер в июле — августе 1944 года принимал участие в Львовско-Сандомирской операции по освобождению областей Украины и Польши.

В 1946 году, после демобилизации, В. Н. Шейнкер поступил на романо-германское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. В 1951 году, после окончания университета, один год работал учителем английского и немецкого языка в школе рабочей молодежи в Ленинграде.

Без обучения в аспирантуре и докторантуре В. Н. Шейнкер подготовил и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Романы Тобайаса Смоллетта» (1958), а затем докторскую диссертации — по теме «Исторический роман Фенимора Купера и некоторые проблемы американской литературы первой половины XIX века» (1976). Дальнейшая его научно-педагогическая деятельность связана с Мурманским педагогическим институтом, Ивановским государственным университетом и с Новгородским государственным университетом.

В 1956—1978 годах работал в Мурманском педагогическом институте (МГПИ) на должностях: старший преподаватель, доцент, профессор кафедры литературы, декан историко-филологического факультета (1962—1964). В 1978—1988 годах был зав. кафедрой зарубежной литературы Ивановского государственного университета. В 1988—2003 годах работал в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в Великом Новгороде, где стал основателем школы американистики.

Область научных интересов: литература английского Просвещения (Д. Ф. Купер, В. Скотт), американский романизм (Готорн и Фолкнер) и его влияние на последующую литературу.

Член-корреспондент Академии Высшей школы, под его руководством защищены 12 кандидатских диссертаций.

Скончался 17 ноября 2003 года в Новгороде.


Награды



Труды


Вениамин Наумович Шейнкер является автором около 80 научных работ, в том числе краеведческие книги — Ш. «Горький в Заполярье» (Мурманск, 1961) и «Кольский край в литературе» (Мурманск, 1962).


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии