fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Давид Георгиевич Эристави (груз. დავით ერისთავი; 28 августа [9 сентября] 1847, Хидистави — 11 [23] октября 1890, Тифлис) — грузинский князь, драматург, режиссёр, публицист, переводчик.

Давид Георгиевич Эристави
груз. დავით ერისთავი
Дата рождения 28 августа (9 сентября) 1847
Место рождения
Дата смерти 11 (23) октября 1890 (43 года)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Род деятельности публицист, литературовед, поэт, общественный деятель
Отец Георгий Эристави[1]
Мать Elizabed[d][1]

Биография


Родился в семье литератора князя Георгия Давидовича Эристави (-Ксанского) (1813—1864) и его первой жены Елизаветы Георгиевны Алихановой[2].

С 1867 по 1871 годы учился в Одесском университете, а затем — в Медицинской Санкт-Петербургской академии, которую не окончил.

С 1871 года — сотрудник газет «The Times», «Тифлисский вестник» и «Фаланга», в 1882 году был редактором газеты «Кавказ».

Писал стихи и фельетоны.

Был ценителем и популяризатором личности и творчества А. Грибоедова[3]. В 1877 году сыграл роль Чацкого в комедии «Горе от ума». 28 января 1879 года на вечере, посвященном 50-летию со дня смерти А. Грибоедова, выступил с докладом о жизни писателя. В том же году это выступление было напечатано отдельной книгой. Когда в тифлисской гимназии была учреждена стипендия имени А. Грибоедова Д. Эристави выступил организатором многочисленных мероприятий (спектакли, бал-маскарады, публичные лекции) с целью собрания суммы, необходимой для стипендии.

Перевёл на грузинский язык произведения М. Лермонтова, Н. Некрасова, В. Гюго и других писателей.

Один из инициаторов создания Грузинского драматического общества. Выступал на сцене, был известен как один из лучших декламаторов.

В 1930 году перезахоронен на Пантеоне Мтацминда.

Надгробие в Пантеоне Мтацминда
Надгробие в Пантеоне Мтацминда

Был женат на Марии Захаровне Сараджишвили, сестре Давида Сараджишвили[2].


Примечания


  1. Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. Князья Эристовы (Эристави-Ксанские) // Думин С. В., Чиковани Ю. К. Дворянские роды Российской империи. Том 4. Князья Царства Грузинского. — С. 271—272.
  3. Александр Грибоедов и Давид Эристави (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 апреля 2016. Архивировано 20 апреля 2016 года.

Литература



Рекомендуемая литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии