fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Сергей Сергеевич Козлов (род. 28 мая 1966, Тюмень) — российский писатель. Главный редактор общественно-политической газеты «Новости Югры» (в 2008—2010 гг.)[1]. Член Союза писателей России (c 1999 года). Член Союза журналистов России. Главный редактор журнала «Югра» с февраля 2011 года[2]. Депутат Тюменской областной Думы. Литературный редактор газеты «Тюменская область сегодня». Сопредседатель общества русской культуры Тюменской области.

Сергей Сергеевич Козлов
Дата рождения 28 мая 1966(1966-05-28) (56 лет)
Место рождения Тюмень
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности прозаик, сценарист, журналист, главный редактор
Язык произведений русский, переведён на сербский, азербайджанский, греческий и болгарский языки
Дебют рассказ «Параллели» (1989)
Награды

Почётный работник общего образования РФ

Почётный работник культуры Тюменской области

Биография


Окончил Тюменский государственный университет по специальности «история». Служил в армии. Работал сторожем, музыкантом, учителем истории, текстовиком в рекламном агентстве[3].

Писатель. Первый рассказ «Параллели» напечатал в 1989 году в областной газете «Тюменский комсомолец». Рассказы и повести печатались в областной периодике, в еженедельной газете «Литературная Россия»; в журналах «Лукич», «Мир Севера», «Приключения и фантастика», «Сибирское богатство», в альманахе «Эринтур» (1997; 1999; 2000).

Выступает также как сценарист. По повести Сергея Козлова «Мальчик без шпаги» режиссёром Константином Одеговым снят фильм «Наследники». В фильме снимались известные актёры Леонид Куравлев, Екатерина Редникова, Амаду Мамадаков, Александр Баширов. Музыку к фильму написал композитор Алексей Рыбников[4][5][6]. По роману «Вид из окна» в 2012 г. был снят художественный фильм «Жених по объявлению» с Анастасией Заворотнюк в главной роли. [7] [8].

Участник Кирилло-Мефодиевский чтений. Верующий, православный христианин[9]. Говоря о литературе, отмечает, что

Иногда приходится слышать, что какие-то символы у славян были и до Кирилла и Мефодия — руническое письмо или близкое к греческому. Возможно это так. Но заслуга Кирилла и Мефодия в том, что они систематизировали, создав славянскую азбуку. Для меня верующего — был принесён свет Истины. В конце концов, русская литература начинается не с Велесовой книги, которая неизвестно: была или нет. Но русская литература начиналась со «Слова о Законе и благодати» Иллариона. Духовная составляющая русской литературы — это её главный составляющий объём. Сегодня всё не так. Сегодня писатели ушли далеко от Писания. Может не зря они себя скромно называют — литераторы, сочинители. А имена учителя словенские Кирилл и Мефодий принесли Слово с большой буквы. И не только для восточно-славянских племён. Церковь однозначно определила их заслуги, назвав равноапостольными[9].


Общественная деятельность


Выступил с открытым письмом Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву в поддержку губернатора ХМАО Александра Филипенко[10][11] [12][13]. Председатель Совета «Общество русской культуры» Тюменской области


О нём


Режиссёр Константин Одегов, рассказывая о фильме «Наследники» по повести Сергея Козлова «Мальчик без шпаги», отмечает, что

Это достойный писатель, но, к сожалению, не раскрученный. Надеюсь, экранизацией повести мы привлечём внимание к его творчеству[14].

Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев о повестях Козлова:

Герой одной из Ваших, Сергей Сергеевич, повестей «Репетиция апокалипсиса» ощущает, что стране, времени нужен реальный герой. Он даже бросает камень в Илью Муромца. Очень уж он мифологичен, очень победоносен. Надо бы что-нибудь поближе к нашей жизни — «Василий Тёркин или хотя бы Глеб Жеглов». Критик Ирина Рябий заметила, что Ваш писательский поиск связан с Вашей собственной идеологической установкой: нужны новые люди — здоровая нация, патриоты Отечества. Конечно, их надо, как в традиции русской литературы, вывести из жизни. Или, если мы ещё не разглядели их, то «вырастить» на страницах романов и повестей. Социальная инженерия? Да нет, духовная жажда общества — опереться на людей поступка, действия, высокого духа. Так вот, сегодня в литературе появились люди, способные противостоять злу, не согласиться с массовым безволием, унынием, безразличием. Они не Робин Гуды или победоносные былинные богатыри. Они просто честные, благородные, а главное, духовно вооружённые наши современники.[15]


Произведения


Книги прозы
Газеты
Журналы
  • повесть «Русский Фауст», № 2, 1995 г.
  • повесть «Репетиция Апокалипсиса», № 1, 1998 г.
  • рассказы, № 6, 1998 г.
Альманахи
Статьи по педагогике

Награды



Примечания


  1. Сайт газеты «Новости Югры» (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 февраля 2010. Архивировано 22 марта 2010 года.
  2. Новым редактором журнала «Югра» станет писатель Сергей Козлов (недоступная ссылка). РИЦ Югра Информ. Дата обращения: 11 февраля 2011. Архивировано 13 февраля 2011 года.
  3. Писатели Югры (недоступная ссылка)
  4. В Малом зале Государственной Думы РФ прошёл премьерный показ художественного фильма «Наследники» (недоступная ссылка), Информационно-просветительский портал ХМАО Югры.
  5. Фильм «Наследники» Архивная копия от 22 февраля 2010 на Wayback Machine на сайте ruskino.ru Архивная копия от 19 мая 2014 на Wayback Machine
  6. Интервью писателя Сергея Козлова «Лепте» в связи с выходом художественного фильма «Наследники» по повести «Мальчик без шпаги» Архивная копия от 12 марта 2010 на Wayback Machine, 25.07.08.
  7. Жених по объявлению – Киномания.ру. Дата обращения: 21 декабря 2021. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  8. Жених по объявлению –Актеры и роли
  9. Сергей Козлов: «Писатели далеко ушли от слова „Писание“» Архивная копия от 21 июля 2012 на Wayback Machine. Интервью Светлане Поливановой на сайте Информационно-просветительского портала ХМАО Югры
  10. Открытое письмо главного редактора газеты «Новости Югры» Президенту РФ Дмитрию Медведеву Архивная копия от 5 ноября 2011 на Wayback Machine, 10.02.10.
  11. Протест наоборот Архивная копия от 15 февраля 2010 на Wayback Machine, Московский комсомолец, 10 февраля 2010.
  12. См. также официальную страницу Тюменской областной Думы .
  13. Архивная копия от 2 декабря 2013 на Wayback Machine.
  14. Константин Одегов: «В «Наследниках» было много мистического» Архивная копия от 31 мая 2009 на Wayback Machine, Комсомольская правда, Ольга Крыльцова — 04.07.2008.
  15. Открытое письмо В.Ганичева С.Козлову (недоступная ссылка), Филград
  16. Писање као траг на кожи. Дата обращения: 4 ноября 2011. Архивировано 4 ноября 2011 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии