fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Аббас Сиххат или Саххат (псевдоним азерб. عباس صحت, Abbas Səhhət; собственно Аббаскули Мехтизаде (по данным ЛЭ) или Аббасгули Алиаббас оглы Мехти-заде (БСЭ); 1874, Шемахы — 11 июля 1918, Гянджа) — азербайджанский поэт, драматург, переводчик. Представитель романтизма в азербайджанской литературе.

Аббас Сиххат
азерб. Abbas Səhhət
Имя при рождении Аббаскули Алиаббас оглы Мехтизаде
Дата рождения 1874(1874)
Место рождения Шемахы,
Шемахинский уезд,
Бакинская губерния,
Российская империя
Дата смерти 11 июля 1918(1918-07-11)
Место смерти Гянджа,
Гянджинская губерния,
Азербайджанская Демократическая Республика
Гражданство  Российская империя
АДР
Род деятельности поэт, драматург, переводчик
Годы творчества 1903—1918
Жанр поэзия, лирика, романтизм
Язык произведений азербайджанский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился Аббаскули Мехтизаде в 1874 году в городе Шемахы, в семье шемахинского муллы. Учился медицине в Мешхеде и Тегеране. Вернувшись в Шемаху в 1901 году, он постепенно оставляет медицину и начинает преподавать азербайджанский язык и литературу в школах, затем в реальном училище. С этого же времени начинается и его литературная деятельность. С 1903 года он начинает печататься в газете «Шэрги-Рус» («Русский Восток», Тифлис). В 1905 году опубликовал статью «Какой должна быть новая поэзия?», а затем стихи «Поэтическая речь», «Ода к свободе», «Голос пробуждения».

В 1912 году вышли сборник стихов «Разбитый саз» и сборник переводов из русских и западноевропейских поэтов «Западное солнце». Тогда же появилась поэма «Мужество Ахмеда», а в 1916 году была опубликована романтическая поэма «Поэт, муза и горожанин».

На поэзию Аббаса Сиххата оказали влияние произведения Хафиза, Саади, Низами и других классиков Персии; в то же время в творчестве Аббаса Сиххата заметен и интерес к турецкой поэзии — в частности, к творчеству Тефика Фикрета.

Барельеф Аббаса Сахата в Шемахе
Барельеф Аббаса Сахата в Шемахе

Литература


Произведения Аббаса-кули:

Работы об Аббас-кули:


Источники



На других языках


[en] Abbas Sahhat

Abbas Sahhat (Azerbaijani: Abbas Səhhət, born Abbasgulu Aliabbas oglu Mehdizadeh; 1874 in Shamakhi – 11 July 1918, in Ganja), was an Azerbaijani poet and dramatist.

[es] Abbas Sahhat

Abbas Sahhat (en azerí, Mehdizadə Abbas Əliabbas oğlu) poeta, dramaturgo, traductor, representante del romanticismo en la literatura azerbaiyana.
- [ru] Аббас Сиххат



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии