fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Михаил Михайлович Аверин (21 ноября 1911 — 7 марта 2002) — русский советский писатель, драматург. Активный деятель кинофикации Казахской ССР.

Михаил Михайлович Аверин
Дата рождения 21 ноября 1911(1911-11-21)
Место рождения станица Новопавловка, Российская империя
Дата смерти 7 марта 2002(2002-03-07) (90 лет)
Место смерти Петропавловск, Казахстан
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 1934-1998
Награды

Биография


Родился в казачьей станице Новопавловке (недалеко от города Петропавловск, ныне входит в его состав) в семье крестьянина-казака. В 1923 году его отец — инициатор объединения десяти дворов станицы в Товарищество по совместной обработке земли, организовал их переезд к озеру Пеньково, тем самым основав село Пеньково где и прошли юные годы писателя.[1]

Трудовую биографию начал хлеборобом, работал на мельнице. В 16 лет вступил в ряды ВЛКСМ.

В 1929 году, в 18 лет, поступил в Петропавловске на курсы жестянщиков. Работал учётчиком, счетоводом, одновременно учась в вечерней школе рабочей молодёжи, а затем на курсах бухгалтеров в областном счётно-экономическом комбинате, которые окончил в 1937 году.

С 1934 года начал писать заметки о лучших производственниках в областные газеты. В 1936 году были принят в члены ВКП(б) и в 1937 году приглашён на работу в Северо-Казахстанского обком комсомола, вначале инструктором, позже — заведующим особым сектором.


В годы войны


С началом Великой Отечественной войны призван в ряды Красной Армии, с июля 1941 года в войсках. Служил на Дальневосточном фронте, старшина, командир отделения отдельного автомобильного батальона. В 1942 году был избран комсоргом батальона. В боях участия не принимал. Участвовал в Советско-японской войне.

Награждён медалями «За боевые заслуги» (14.9.1945) и «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны II степени (1985).


После войны


Демобилизован в 1946 году. Вернулся в Петропавловск, работал инструктором в аппаратах райкома и обкома партии.

С августа 1948 года — в областном управлении кинофикации. 25 лет посвятил кинофикации Северо-Казахстанской области многое сделав для оснащения киноустановками сельских районов области. Автор статей в журналах «Киномеханик», «Советские профсоюзы».

В 1972 году вышел не пенсию, работал внештатным корреспондентом сатирического журнала «Шмель».

Активно продолжал писать. Последняя книга писателя «Благодарение памяти» написана в 1999 году.

Умер в 2002 году.


Творчество



Проза


Работал в жанре документальной и художественной прозы, публицистики, как очеркист-эколог.

С 1934 года писал заметки о лучших производственниках на страницах областных и республиканских газет. Первые очерки были опубликованы в областных газетах «Ленинское знамя» и «Ленин туы».

Затем печатался в газете «Карагандинский комсомолец» и «Ленинское знамя», в региональном журнале «Нива», где были напечатаны повесть «Утерянный аул», рассказ-быль «Волчья месть», «Новопавловские были», коллективном сборнике литературных произведений местных авторов «Зори над степью» (1960) и «Эхо родного края» (1998), альманахе «Литературное Приишимье» (1996) в периодической печати.

Несколько рассказов переведены на казахский язык писателем Б. Мустафиным и опубликованы в областной газете «Солтүстік Қазақстан».

В 1991 году рассказ «О чём курлычат журавли» был включён во всесоюзный альманах «Лик земли».

В 1993 году вышел первый авторский сборник писателя «Пеньковские зори».

Экологии родного края посвящена книга «Простите нас, журавушки» (1998) — сборник публицистики и лирических новелл о природе Северного Приишимья.

в 1999 году вышла последняя книга писателя — «Благодарение памяти».


Драматургия


Автор 18 пьес, в том числе «На берегах Ишима», «Памятники живущим», «Гость из Алжира», «У нас в Рябиновке», «Сенькины интермедии», «Солдат вернулся», «Мария», «Сенокосная пора», «Гроб Анакреона», «Мать родимая», «Мигранты» и др.

Ещё перед войной написал одноактную пьесу «Кум» о колхозной жизни, пьеса была принята и одобрена отделом искусств облисполкома для постановки в самодеятельных драмкружках, но война помешала и пьеса так и не была поставлена.[2]

Наиболее значительная пьеса — «На берегах Ишима» (1959) о гражданской войне и становлении советской власти в Северном Казахстане, в 1959-60 годах успешно шла в Областном театре им. Н. Погодина, главную роль исполнял Народный артист Казахской ССР Павел Рогальский. В 1960 году постановка пьесы была отмечена среди постановок театров Казахской ССР в Ежегоднике Большой советской энциклопедии.[3] Постановка пьесы Пресновским народным театром представленная в 1967 году на республиканском фестивале самодеятельного искусства в г. Алма-Ате заняла второе место, а Аверин получил диплом и медаль «Лауреат Всесоюзного фестиваля самодеятельного искусства».

Другая заметная пьеса — «Памятник живущим» — драма о судьбе военнопленных венгров-красноармейцев, погибших в дни белочешского мятежа. На премьерную постановку пьесы Пресновским народным театром в сентябре 1967 года приезжал прототип главного героя пьесы — Лайош Херник, специально прибывший из Венгрии.[4]

В 1971 году после многих лет работы завершил пьесу «Настя Прокофичева» — о первой коммунистке города Петропавловска А. М. Прокопичевой.


Награды и признание


За трудовые отличия награждён Орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За освоение целинных земель» и «За доблестный труд».

Министерство культуры СССР отметило его нагрудными знаками «За отличную работу» и «Отличник кинематографии СССР».

Лауреат Всесоюзного фестиваля самодеятельного искусства (1967).


Память


Имя М. М. Аверина носит литературное объединение при областном историко-краеведческом музее.

В 2011 году в музее прошла выставка, посвященная 100-летию со дня рождения писателя.


Примечания


  1. Трусов В. НЭП. Краткая эпоха подъема Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine // Северо-Казахстанская область: страницы летописи родного края. — Алматы,1993. — С.153-192
  2. Ивана Шухова — Аверин М. «…Начинай мотыжить заново»[об И. П. Шухове] // Провинция. — 2006. — № 3. — стр.53.
  3. Ежегодник, Большая советская энциклопедия, 1960. — с.70.
  4. Макарова Т. Жить иначе не могла (недоступная ссылка) // Северный Казахстан. — 2008. — 3 ноября. — С.4.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии