fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Артю́р Адамо́в (фр. Arthur Adamov, собственно Адамян, 23 августа 1908, Кисловодск — 16 марта 1970, Париж) — французский прозаик и драматург, переводчик[1].

Артюр Адамов
Arthur Adamov

Артюр Адамов
Имя при рождении Артур Адамян
Дата рождения 23 августа 1908(1908-08-23)
Место рождения Кисловодск
Дата смерти 16 марта 1970(1970-03-16) (61 год)
Место смерти Париж
Гражданство Франция
Род деятельности прозаик, драматург, переводчик
Годы творчества с 1947
Направление авангардизм
Язык произведений французский, армянский, русский

Биография и творчество


Артюр Адамов родился в семье армянского нефтезаводчика, перебравшегося в 1912 году в Германию, затем в Швейцарию, а в 1924 году в Париж. Отец писателя проиграл состояние и в 1933 году покончил с собой.

Адамов сблизился с сюрреалистами, подружился с Арто, Джакометти. Писал стихи, издавал сюрреалистический журнал «Разрыв». В 1938 году пережил нервный срыв. В 1941 году был арестован за враждебные высказывания в адрес вишистского правительства, до конца войны находился в лагере в Аржелесе.

После войны в состоянии крайней депрессии начал писать исповедальную прозу, обратился к драматургии. Его пьесы стали началом театра абсурда, хотя более ранние скорее говорят о влиянии Стриндберга и, в определенной мере, Кафки, а более поздние ближе к Брехту, к политическому театру Эрвина Пискатора. Пьесы Адамова ставили лучшие режиссёры тогдашней Франции, они шли в Великобритании, но он очень болезненно относился к успехам Сэмюэля Беккета и Эжена Ионеско и к своему «первенству».

С началом войны в Алжире сблизился с левыми силами, подписал коллективный протест французских интеллектуалов «Манифест 121».


Переводы


Переводил Гоголя, Рильке, Георга Бюхнера, Чехова, Горького («Мещан» в его переводе поставила в своем «Театр дю солей» Ариана Мнушкина), переделывал для сцены гоголевские «Мёртвые души».


Гибель


С середины 1960-х начал пить, затем употреблять наркотики. Несколько раз лечился в психбольницах. Покончил с собой, приняв смертельную дозу барбитуратов. Похоронен на кладбище в Иври-сюр-Сен (Валь-де-Марн, Франция).


Произведения



Публикации на русском языке



Пьесы



Эссе



Примечания


  1. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 1. А — Анкетирование. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Arthur Adamov

Arthur Adamov (* 23. August 1908 in Kislowodsk, Russisches Kaiserreich; † 15. März 1970 in Paris) war ein französischer Übersetzer, Schriftsteller und Dramatiker armenischer Herkunft.[1] Er gilt neben Eugène Ionesco, Samuel Beckett und Georges Schehadé als einer der wichtigsten Autoren des Absurden Theaters.

[en] Arthur Adamov

Arthur Adamov (23 August 1908 – 15 March 1970) was a playwright, one of the foremost exponents of the Theatre of the Absurd.[1][2]
- [ru] Адамов, Артюр



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии