fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Алекса́ндр Его́рович А́лга (до 1936 года фамилия по паспорту Бачков) (1913—1977) — чувашский поэт, прозаик, драматург, литературный переводчик, критик[1].

Алга Александр Егорович
Дата рождения 27 ноября 1913(1913-11-27)
Место рождения дер. Кошки - Новотимбаево, Буинский уезд, Симбирская губерния
Дата смерти 15 июня 1977(1977-06-15) (63 года)
Место смерти
Род деятельности чувашский поэт, прозаик, драматург, литературный переводчик, критик.
Награды

Биография


В начале учился в сельской школе, затем переведён в детский дом. Получил образование в Казанском Чувашском техникуме, Чувашском пединституте.

Преподавал чувашский язык и литературу в школах Красноармейского Цивильского районов, работал в Ядринском педагогическом училище.

С 1938 года — член Союза писателей СССР.


Военная служба


В ноябре 1939 года призван на военную службу в РККА. Служил на Западной Украине.

Участник Великой Отечественной войны. Воевать начал 22 июня 1941 года. Участвовал в приграничных оборонительных боях. 30 июня 1941 года в районе города Львов был ранен в голову и руки и отправлен в госпиталь. С февраля 1943 года воевал командиром взвода и командиром роты в 43-м отдельном инженерно-сапёрном батальоне. Сражался на Северо-Западном, Центральном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в Демянской и Старорусской операциях, Курской битве, освобождении Левобережной Украины, форсировании Днепра, Киевской наступательной и оборонительной операциях, а также в Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской операциях. В апреле 1944 года в районе города Тернополь был ранен во второй раз. Войну закончил старшим лейтенантом.


Литературная деятельность


После войны трудился редактором журнале «Ялав», был председателем Чувашского Союза писателей, секретарём Союза писателей РСФСР.

В 1963—1967 гг. — депутат Верховного Совета Чувашской АССР.

Умер 15 июня 1977 года в Чебоксарах. Похоронен на кладбище № 1 города Чебоксары.


Творческая деятельность


Первые стихи появились в печати в 1931 году (в альманахе «Утăм»- Шаг). У Александра Егоровича было многогранное дарование: он творил и в поэзии, и в прозе, также переводил, критиковал.

Опубликованные книги:

Перевёл роман «Сеспель» Ю. Збанацкого, трагедию «Гамлет» В. Шекспира, также переложил на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Т. Шевченко, Н. Некрасова, Янки Купалы.


Награды и премии



Примечания


  1. ЧУВАШСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии